Меню
05 декабря 2020 в 13:49

Назло врагам убью корову...

Назло врагам убью корову...
Фото: «Пабло, я за тебя, но играть ты не будешь. Временно...» (С)  Cameron Spencer/Getty Images

Авторское о Матере, сборной Аргентины и разнице между тренером чемпионов и всеми остальными.

 

Марио Ледесма сейчас сдает, возможно, самый важный тренерский экзамен в своей жизни. История с «расизмом в рядах «Лос Пумас», раскрученная на этой неделе, успела выплеснуться за пределы Аргентины и стать одной из топовых тем в мировом регбийном сообществе. Чтобы не повторяться, тем кто не в теме рекомендую наши материалы:

Матера опозорен и больше не капитан

Аргентинский «расизм» набирает обороты

«Они достойны быть частью нашей команды»

 

Будь я фанатом теории заговоров, мог бы представить вам версию, в которой коварный Дэйв Ренни поручает своему «кроту» слить в сеть «секретное оружие» против Матеры – чтобы улучшить положение «Валлабис» в борьбе за второе место Трех Наций 2020. Но, разумеется, наставник сборной Австралии тут не при чем. Аргентинский регбийный союз сам выстрелил «пумам» в ногу, и никто ему не виноват.

История, конечно, дурацкая, укладывающаяся в дурацкий же современный тренд, по ходу которого борцы за равноправие вовсю стремятся... лишить прав других людей – за неправильный пол, цвет кожи или «оскорбительные» взгляды. Не говоря уже о таких милых мелочах, как осуждение исторических личностей с позиции современной морали.

Так и вижу спортивных звезд, которых свергают с пьедестала за... ну например леденящие душу рассказы о том, как они в школе дорисовывали чего-нибудь портретам в учебниках, дергали девочек за косички и подкидывали в сумки учителям мышей (Это же жестокое обращение с животными!)

 

Но я сейчас не об этом. Я о тренерах. Как только эта история выплеснулась на страницы СМИ, меня, по большому счету, интересовала только реакция Марио Ледесмы. Именно такие ситуации определяют – может ли тренер называть команду своей, или нет.

Простой пример. Майкл Чейка, во время конфликта между Австралийским Регби и Израэлем Фолау занял сторону союза, а не своего игрока. Заметьте – Фолау нигде и ни в чем не нарушил закон. В противном случае его арестовали бы и судили. Как частное лицо он публично излагал свои религиозные взгляды, при этом никого не призывая к насилию и никого формально не оскорбляя. У Чейки была масса вариантов действовать. Он мог публично потребовать у директоров не лезть в кадровые вопросы сборной, мог хлопнуть дверью и уйти вместе с Израэлем, заявив, что не ответчик за чужую дурь. Но нет. Он предпочел пойти на поводу у союза и формально одобрил изгнание своего лучшего бэка на соответствующей пресс-конференции. Именно в этот момент он окончательно перестал быть главным тренером сборной, превратившись в манекен в соответствующем кресле. Не станут игроки серьезно относиться к тренеру, который не защищает их интересы. Даже если сами себе не готовы в этом признаться.

 

Сравните это с поведением Расси Эрасмуса, когда на него насели из-за истории с Эбеном Этзебетом, которого обвинили в расизме – оскорблении бездомного чернокожего и чуть ли не его избиении. Заметьте – полиция ничего официально игроку не предъявила. Весь шум опять же был поднят «активистами» и СМИ. На Расси давили, требуя исключить Этзебета из состава на Кубок мира. Бывший тренер «Спрингбокс» Питер де Вильярс заявил, что если Эбен поедет в Японию, то он не будет болеть за сборную ЮАР. Учитывая, что Эрасмусу и до этого доставалось за несоблюдение квот на количество темнокожих и белых игроков сборной, можно себе только представить, чего ему стоила защита своего игрока. Но это же Расси. Человек, который судя по слухам готов был несколько раз, в конфликтных ситуациях с руководством SARU плюнуть на контракт и уехать. «Или по моему и я отвечаю за результат, или никак», – вот девиз Эрасмуса. Он провел свое «расследование» инцидента и остался непоколебим, как скала, отправившись за Кубком Уэбба Эллиса в том составе, который выбрал. Стоит ли удивляться, что «антилопы» чуть не молились на своего наставника и вернулись на родину трехкратными чемпионами мира?

 

Но вернемся к Марио Ледесме. Если считать Эрасмуса отличником, то Марио пока троечник. С одной стороны он вступился за своих игроков. С другой – позволил снять их с игры против Австралии без всяких на то реальных причин, просто на основании шумихи и болтовни.

Конечно, сложно ставить ультиматумы находясь за тридевять земель от дома. Да и в целом эта история пока далека от завершения, тем более что «диванные антирасисты» и «интернет-антифашисты» пока не угомонились. Так что не удивлюсь, если к Летним тестам в сборной Аргентины Пабло Матеры таки не окажется. Как и, например, тому, что Ледесма покинет штаб «Лос Пумас». Вряд ли ему нравится руководить командой в соответствии с поговоркой, послужившей заголовком этому тексту...

 

Андрей Ткаченко