Меню
23 декабря 2020 в 15:57

Артур Каптюх: Когда удалять, если не сейчас?

Артур Каптюх: Когда удалять, если не сейчас?
Фото: Артур Каптюх (С) ФРР

Арбитр матча между сборной России и сборной клубов поведал пресс-службе ФРР об удалении Ревиты Биддла, нюансах игры и накале страстей…

 

Один из лучших российских рефери полагает, что встреча прошла в хорошем темпе:
«Матч получился не слишком быстрый, но прошел в нормальном темпе. Было видно, что сборная клубов старалась не спешить, у них были долгие розыгрыши коридоров, частенько возникали паузы. Вообще команды старались экономить силы, чтобы их хватило на весь матч. По себе скажу, что отработал матч в хорошем темпе, потратил столько сил, сколько трачу на обычную игру».

 

Почему приняли решение удалить Ревиту Биддла по сути в товарищеской встрече?
-
Во-первых, если эпизод тянет на удаление, то нужно показывать красную карточку. В любых матчах судьи это делают. Во-вторых, когда удалять, если не сейчас? Дал бы я желтую карточку или просто штрафной, игрок бы не понял, что он сделал и повторил такой же захват в каком-нибудь решающем матче. А в таких играх, наоборот, нужно учить регбиста, чтобы он осознал свою ошибку, чем пожалеть его со словами, мол это тест-матч. Поэтому если есть нарушение, и оно тянет на карточку, не важно в каком матче, нужно удалять игрока с поля.

 

Почему в этом случае было принято разрешение сборной клубов выйти на второй тайм в полном составе?
-
Ко мне в перерыве подошли организаторы игры, сказали, что хотят, чтобы второй тайм команды сыграли в равных составах. Я согласился, только сразу предупредил, что удаленного игрока возвращать нельзя, а провести остаток матча 15 на 15 – пожалуйста. Нужно было чтобы обе команды показали хорошую игру, к тому же это была большая тренировка для сборной России. А какой смысл выходить и играть в большинстве такое долгое время, если вскоре придется играть с сильной Грузией и другими сборными в равных составах? Так что это было полезно, в первую очередь, для сборной России. 

 

В целом, градус игры был довольно высок. Много желтых карточек, большое количество нарушений. Как думаете, почему так случилось?
-
По накалу игра была вовсе не товарищеской, а как будто это был финал какого-то кубка. Сборная клубов, составленная на основе «Локомотива» и усиленная игроками, которые не попали в расширенный список сборной, хотели доказать, что они лидеры своих клубов. Молодые игроки, попавшие в состав сборной России, хотели показать, что их пригласили не случайно. Каждый бился с первой до последней минуты, градус игры зашкаливал, и стычек после захватов было немало. Может быть, со стороны зрителю казалось, что игра обычная, но мне было видно, что регбисты не готовы уступать сопернику ни миллиметра поля.

 

Насколько отличается по эмоциям и по настрою работа на таком большом стадионе?
-
Не сказал бы, что есть большая разница по сравнению с матчами  Чемпионата России. Да, это более атмосферно, большой стадион, хорошее освещение. На таких аренах и нам судить, и регбистам играть приятнее. Если честно, изредка обращал внимание, что мы находимся на большом стадионе. Все-таки игра поглощает, и ты полностью остаешься на поле.

 

Какие впечатления от работы с отцом и сыном Воловиками?
-
Я работаю с ними не впервые. Мне комфортно судить и с Владимиром, и Алексеем. Если отец уже очень опытный, то сын только набирает обороты, но с каждым матчем он прибавляет, а его работа нравится мне больше и больше.

 

Читайте также:

Бен Янгс о гольфе с Джорджем Фордом и странном прозвище. А еще много-много Тома Крофта

Леонард Крумов – первый болгарин, который может дебютировать в Кубке Шести Наций

Андрей Маху: «Здесь надо просто работать!»

Вадим Кобылаш: «Когда я выбрал спорт, родители не были рады - они хотели видеть меня бухгалтером»