02 апреля 2021 в 12:05

«Хайлендерс» шокировали «крестоносцев»

Второй круг Супер Регби Аотеароа начался с громкой оплеухи лидеру.

Противостояние «Хайлендерс» и «Крусейдерс», пожалуй самое жаркое и принципиальное из всех, что может встретиться в новозеландском регби. «Горцы» способны проиграть все матчи с крупным счетом, но если по ходу сезона удалось зацепить матч с «крестоносцами», сезон считается успешным.

Перед сегодняшним матчем было ощущение, что «Хайлендерс» будут отчаянно сопротивляться, но лидеры сезона победу не упустят… Как же я обманывался.

Странности в игре хозяев обозначились с первых минут матча. Команда, пожалуй, с лучшей линией бэков в мире никак не могла нормально завладеть мячом и раскрутить фирменный веер. Напротив, когда мяч оказывался к руках «крестоносцев» они, словно, не знали, что с ним делать. Количество ошибок в игре на руках зашкаливало с первых минут. К тому же «Крусейдерс» много ошибались и в оборонительной фазе. «Хайлендерс» этим воспользовались и после двух точных штрафных в исполнении Митча Ханта повели 6:0. Ничего страшного, сейчас хозяева воспрянут… Не воспряли.

На 24-й минуте после массированной атаки фланкер гостей Билли Хармон, к слову, отправленный за ненадобностью из «Крусейдерс», кладет первую попытку. Хант уверенно реализует и начинает пахнуть жаренным. До перерыва «горцы» еще раз точно пробили по воротам и должны были уходить на отдых лидируя 16:0, но хукер хозяев Коди Тэйлор отквитал попытку. 7:16, всего лишь девять очков отставания, ну сейчас хозяева покажут выскочкам из Данидина… Не показали.

Вторая половина матча стала если не копией, первой, то очень на неё походила. Чудовищное количество ошибок в игре «крестоносцев» позволили гостям убежать в счете настолько, чтобы не беспокоиться за исход игры. На две попытки «горцев» в исполнении Майкла Коллинза и Конора Гарден-Бэшопа хозяева ответили лишь одним заносом в исполнении Дэвида Хавили.

Финальный свисток команды встретили на половине поля «горцев», где «Крусейдерс» пытались занести еще одну попытку, но ошиблись в игре на руках… Такой вот интересный исход матча, где сенсация не ожидалась.

«Хайлендерс» взлетают на третью строчку в турнирной таблице и с надеждой смотрят вперед, все-таки лидеров обыграли.

«Крусейдерс» (7) 12 : 33 (16) «Хайлендерс»

Попытки: Тэйлор (40), Хавили (69) - Хармон (24), Коллинс (58), Гарден-Бишоп (74);
Реализации: Моунга (40) - Хант (34, 59, 75);
Пенальти: нет - Хант (12, 19, 34, 52).