Меню
29 ноября 2021 в 13:08

Итоги Осенних тестов 2021. Япония

Итоги Осенних тестов 2021. Япония
Фото: Громкими победами не отметились, зато фотоальбомы пополнили (С) INPHO

Статистика, видеообзоры и общая оценка выступления «Храбрых Цветков».

 

Матчей сыграно: 4

Побед: 1

Поражений: 3

Очков (заработано/пропущено): 86/146

Попытки (занесено/пропущено): 8/21

Конверсии: 5

Пенальти: 9

 

Япония 23:32 Австралия

От этой игры многие болельщики «Храбрых Цветков» ждали победы, которая, так сказать, подтвердила бы сравнительно недавно обретенный статус топ-команды. Насколько обоснованы были эти ожидания? С учетом коллекции проблем австралийцев и того, что эта игра для «сакур» была домашней – скорее да. Но по игре мы увидели, что японцы еще очень далеки от окончания перестройки и перенастройки состава. Страсти и упорства с избытком, индивидуальная техника неплоха, работа в атаке – на троечку, согласованность и четкость командной работы в обороне – скорее на уровне сборных второго эшелона.

 

Ирландия 60:5 Япония

В этой встрече у «Храбрых Цветков» от второго эшелона было все. Они были разгромлены еще в дебюте и весь поединок так и не сумели даже приблизиться к темпу, который им навязали хозяева. О том, чтобы поломать тактику «Клеверных» даже речи не было. Всего несколько раз за игру подопечным Джейми Джозефа удалось обнаружить узкие щели в зеленой (точнее фиолетовой) стене и лишь раз они в одну из них протиснулись. Игра оказалась очень полезной для сборной Японии в плане «прививки от самоуверенности», но с точки зрения роста не дала ей ничего.

 

Португалия 25:38 Япония

На эту игру «сакуры» не скрываясь выходили демонстрировать мастерство в открытой игре. Штаб Патриса Лажиске вызов принял и вместо убедительной победы японцев игра завершилась скорее психологической викторией хозяев. Счет по попыткам 4:3 – совсем не тот отрыв в пользу гостей, чтобы говорить об их тотальном преимуществе. Пожалуй, эта игра стала для фанов сборной Японии стала не меньшим разочарованием, чем предыдущая. А может и большим.

 

Шотландия 29:20 Япония

По счету этот матч разгромом «сакур» не назовешь, но достаточно посмотреть на соотношение попыток... На четыре заноса скоттов японцы ответили только одним. Не раздаривай шотландцы так щедро возможности для пенальти, «Храбрые Цветки» заработали бы куда меньше очков. Да, такого сумасшедшего доминирования, как ирландцы, «Чертополохи» не продемонстрировали, но их преимущество по ходу встречи все равно было подавляющим. Ставка Джейми Джозефа на закрытую игру в этом матче не сыграла. Слишком слабо пока действуют его подопечные в обороне.

 

Итого: Сборная Японии в своем нынешнем составе с большинством соседей по первой десятке мирового рейтинга конкурировать не готова. Штабу «Храбрых Цветков» нужно срочно искать возможности для усиления игры в обороне. Замечательной возможности делать это (и многое другое) благодаря участию «Санвулвс» в Супер Регби японцы лишились и пока что никакой реальной компенсации не придумали. Если в ближайший год боссы JRFU не сообразят, как обеспечить ядро национальной команды совместной практикой, на Кубке мира во Франции плей-офф «сакурам» не светит.

 

Сергей Бескуд