Меню
29 декабря 2021 в 12:30

Год сборной Англии. Начали за упокой, закончили за здравие

Год сборной Англии. Начали за упокой, закончили за здравие
Фото: К концу года англичане сумели собраться (С) INPHO

Краткие итоги 2021-го для «Алых роз» с обзорами всех игр.

 

Матчи: 10

Победы: 7

Поражения: 3

 

После «золотого дубля» 2020 года, многие поклонники «роз» и слышать не хотели о том, что их команда может столкнуться с серьезным спадом. Впрочем, скажем честно, среди специалистов мало кто его прогнозировал. Разве что сэр Клай Вудворд, но все уже привыкли к его бесконечно критике Эдди Джонса, и часто не воспринимают ее всерьез. А потому выступление сборной Англии на КШН 2021 стало для сенсацией со знаком минус. Пятое место! К счастью для англичан, в турнире есть вечные аутсайдеры, «Адзурри». В противном случае, не миновать им деревянной ложки.

 

Впрочем, и без этого малопочетного инструмента им пришлось сполна хлебнуть самой жесткой критики. Было за что. Дома и без попыток проиграть в матче за Кубок Калькутты. Проиграть с отрывом в 16 очков валлийцам и 14 – ирландцам. Даже по отдельности каждого из этих «достижений» хватило бы для негодования английских фанов. Давненько в британской прессе так много и подробно не обсуждали возможность замены Эдди Джонса другим тренером...

 

Страсти несколько поутихли только к лету. Не то, чтобы кого-то привели в особый восторг победы над США и Канадой, но Эдди сполна воспользовался предоставившейся возможностью выпустить на газон молодежь, чем дал новую пищу для разговоров и отвлек внимание от провала на КШН.

 

Ну и, само собой, «Алые Розы» сорвали аплодисменты осенью. Понятное дело не за разгром тонганцев, а за уверенную победу над «Валлбис» и блокбастер с действующими чемпионами мира.

 

К слову, специалисты дали осенней игре сборной Англии весьма сдержанные оценки. В первую очередь за низкое качество защиты и слабое взаимодействие игроков. Неоднократно было отмечено и то, что в соревновании тактик штабы Джонса и Ниенабера были равны и виктория англичан была скорее везением. Но победа есть победа – и публика со свойственным ей непостоянством снова готова носить «роз» на руках. Долго ли продлится очередная фаза «обожания» – узнаем совсем скоро. КШН 2022 не за горами.

 

 

Лучшие моменты матчей с участием сборной Англии в 2021 году

 

Англия 6:11 Шотландия

 

Англия 41:18 Италия

 

Уэльс 40:24 Англия

 

Англия 23:20 Франция

 

Ирландия 32:18 Англия

 

Англия 43:29 США

 

Англия 70:14 Канада

 

Англия 69:3 Тонга

 

Англия 32:15 Австралия

 

Англия 27:26 Южная Африка

 

Андрей Ткаченко