Меню
30 декабря 2021 в 12:30

Год сборной Южной Африки. Главное, победили «Львов»

Год сборной Южной Африки. Главное, победили «Львов»
Фото: В этом году «Спрингбокс» заслужили и фейерверк и брызги шампанского (С) INPHO

Краткие итоги 2021-го для «Спрингбокс» с обзорами всех игр.

 

Матчи: 13

Победы: 8

Поражения: 5

 

Положа руку на сердце, скажу – я никогда бы не назвал этот год успехом «антилоп», если бы они не выиграли серию против Британских и Ирландских Львов. Но они выиграли, и это выносит за скобки большую часть критики в адрес тренеров и игроков сборной Южной Африки. Даже если бы они проиграли все остальные поединки года – в историю 2021-й вошел бы, как успех южноафриканского регби.

 

Особенно если учесть, что «Спрингбокс» подошли к тестовому году после почти двухлетнего игрового перерыва. Существовали серьезные опасения, что южноафриканцы не успеют нормально подготовиться к встрече дорогих гостей и проиграют все три встречи. Сложно представить себе, каких усилий стоило южноафриканцам вернуть себе форму. Вдвойне приятно, что свою роль в этом сыграли «Лелос», ставшие первым официальным соперником действующих чемпионов после финала Кубка мира.

 

Конечно, победа над «Львами» породила неоправданно завышенные ожидания у болельщиков «Спрингбокс». После того, как подопечные Ниенабера дважды подряд вынесли «Лос Пумас» в первых турах Регби Чемпионшипа, среди болельщиков «антилоп» дурным тоном стало сомневаться в том, что действующие чемпионы защитят титул. Но напряжение экспресс-подготовки и сложнейших игр против «Львов» не могло не сказаться. Два поражения от «Валлабис» стали тем ледяным душем, который заставил фанов «Спрингбокс» вернуться в реальный мир.

 

Тем не менее, по ходу последних туров южноафриканцы собрались и выдали неплохую «юбилейную» серию против «Олл Блэкс», проиграв сотый тест и выиграв сто первый.

 

Что касается Осенних тестов, то в них сборная Южной Африки, на мой взгляд, выступила выше ожидаемого. С учетом усталости и большого количества травмированных игроков их результат вообще можно назвать блестящим. Победы над Уэльсом и Шотландией, а также минимальное поражение от Англии – скажем прямо, реванш за поражение «Львов» Домашним Нациям не удался.

 

На мой взгляд «Спрингбокс» доказали свое право занимать первое место в мировом рейтинге, сделав серьезную заявку на возвращение себе главного трофея Регби Чемпионшипа в следующем году.

 

Лучшие моменты матчей с участием сборной Южной Африки в 2021 году

 

Южная Африка 40:9 Грузия

 

Южная Африка 17:22 Британские и Ирландские Львы

 

Южная Африка 27:9 Британские и Ирландские Львы

 

Южная Африка 19:16 Британские и Ирландские Львы

 

Южная Африка 32:12 Аргентина

 

Аргентина 10:29 Южная Африка

 

Южная Африка 26:28 Австралия

 

Австралия 30:17 Южная Африка

 

Новая Зеландия 19:17 Южная Африка

 

Южная Африка 31:29 Новая Зеландия

 

Уэльс 18:23 Южная Африка

 

Шотландия 15:30 Южная Африка

 

Англия 27:26 Южная Африка

 

Андрей Ткаченко