Меню
05 января 2022 в 12:18

Год сборной Франции. Громкая заявка

Год сборной Франции. Громкая заявка
Фото: Французские болельщики ждут продолжения громких побед (С) INPHO

Краткие итоги 2021-го для «Ле Блё» с обзорами всех игр.

 

Матчи: 11

Победы: 7

Поражения: 4

 

Для автора этих строк Фабьен Галтье – однозначно лучший тренер года. Без вариантов. И это несмотря на то, что «галлы» завершили сезон, упустив отличные возможности для победы и в Кубке Шести Наций, и в летней серии против «Валлабис». Стоит напомнить, что штабу сборной приходилось решать не только очевидные и понятные профессиональные задачи, но и преодолевать последствия, мягко скажем, странной политики Федерации регби Франции и руководства Toп-14. Напомним, что раз за разом наставников «галлов» ставили перед тем фактом, что они не имеют право вызывать в сборную всех необходимых игроков и тогда, когда им это нужно. Речь, заметим, идет не об участии в официальных тестах и подготовке к ним, а не о сборах во внеурочное время.

 

С учетом этого, результаты работы Галтье и сотоварищей иначе как блестящими не назовешь. «Ле Блё» стали быстрее, выносливее, дисциплинированнее и тактически грамотнее.

Свидетельство тому – блестящая победа над «Олл Блэкс» в заключительном матче года, в котором на каждое действие новозеландцев у хозяев не просто был готов ответ, но и заготовлено решение, ведущее к перехвату или сохранению инициативы.

 

То, в каком направлении развивается сборная Франции, заставляет ее болельщиков со вполне обоснованным оптимизмом говорить о высокой вероятности победы в КШН-2022 и даже на домашнем Кубке мира. Последнее, конечно, изрядное забегание вперед, но, согласитесь, бесплотными мечтами такой прогноз не назовешь.

 

Лучшие моменты матчей с участием сборной Франции в 2021 году

 

Италия 10:50 Франция

 

Ирландия 13:15 Франция

 

Англия 23:20 Франция

 

Франция 32:30 Уэльс

 

Франция 23:27 Шотландия

 

Австралия 23:21 Франция

 

Австралия 26:28 Франция

 

Австралия 33:30 Франция

 

Франция 29:20 Аргентина

 

Франция 41:15 Грузия

 

Франция 40:25 Новая Зеландия

 

Андрей Ткаченко