Меню
08 сентября 2022 в 19:00

Анонс. This is England!

Анонс. This is England!

Английский Премьершип возвращается на стадионы и телеэкраны уже завтра.

В межсезонье клубы обозначили свои цели, осознали ключевые проблемы, а некоторые столкнулись с непростой финансовой ситуацией. Речь идёт в первую очередь о «Уоспс» и «Вустере».

Первыми в бой в пятницу вступят «Бристоль» и «Бат», «Сейл Шаркс» и «Нортгемптон». Подопечные Пэта Лэма откровенно провалили прошлый сезон. После триумфального выступления годом ранее, «медведи» смогли занять лишь десятое место. Но в грядущем розыгрыше Премьершипа они вполне могут претендовать на место в плей-офф. Если «Бристоль» избежит эпидемии травм, то с добавлением Эллиса Генджа состав «медведей» выглядит более чем боевым. Приезд на «Эштон Гейт» ЭйДжея МакГинти, который помог «Коннахту» выиграть Про-12 в 2016 году, также сыграет на руку Пэту Лэму и его команде. Интересно, что «Бристоль» не выигрывал свой первый матч в Премьершипе с 2019 года, когда сумел одолеть своего нынешнего соперника «Бат». Неудачнику прошлого сезона необходимо исправляться в игре с «медведями». Благо, удачная трансферная кампания этому вполне способствует.

«Сейл Шаркс» традиционно неплохо начинает сезон, а вот поездка на «Солфорд Сити Стэдиум» - вечная проблема для «Нортгемптона». Впрочем, новый директор по регби «святых» Фил Доусон вполне может нарушить эту грустную традицию. «Нортгемптон» в межсезонье подписал трёх автралийцев, на которых однозначно стоит обратить внимание. Плюс, не будем списывать со счетов и лучшего попыточника клуба прошлого сезона Алекса Митчелла. Правда, и «акулам» есть, чем ответить. Тут и переход Джорджа Форда из стана победителя Премьершипа, и два настоящих таланта из «Эксетера» Джонни Хилл и Том О’Флагерти. Но не забываем о потере квартета южноафриканцев во главе с Фафом де Клерком. В общем, скорее всего перед нами предстанут две абсолютно новые команды.

Субботний слот поединков ознаменуется тремя матчами. «Лестеру» уже в первой игре против «Эксетера» предстоит отстаивать свой чемпионский титул. «Тигры» отпустили больше регбистов, чем приобрели. Зато среди пришедших есть такие звезды, как Хандре Поллард, Джеймс Кронин и Энтони Уотсон. Да и заменить возрастных Генджа и Форда есть кем. Взять хотя бы мега-талантливого 21-летнего Дэна Келли. В окружении опытных игроков его рост будет довольно быстрым. «Эксетер» же провел интересное лето. Упустив несколько высококлассных игроков, «вождям» удалось сохранить главных звёзд Стюарда Хогга и Генри Слэйда. Неплохой трансфер – переход парочки из «Ленстера» Джека Данна и Рори О’Лафлина. Как известно, «арфы» плохих регбистов не выпускают. Так что нет сомнений в том, что «Эксетер» вновь будет бороться за заветную четвёрку.

Проблемный «Вустер» отправится в гости к «Лондон Айриш». Ситуация с «воинами» по-прежнему довольно неоднозначная. Что будет с командой? Снимут ли с нее очки? Уйдут ли лидеры? Ответы на эти вопросы мы узнаем совсем скоро. А пока «Вустер» со своим главным активом Духаном ван дер Мерве попытается исправиться за прошлый абсолютно провальный сезон. Да и переход Валерия Морозова должен укрепить первую линию хромавшей схватки. «Лондон Айриш» же сумели подписать 24-летнего столба Данило Фискетти и переманить Исаака Миллера из стана своего соперника по первому туру. Если «Лондон Айриш» не будет терять очки на ровном месте и покажет это уже в первом матче против «Вустера», то сможет навязать борьбу конкурентам за четвёрку. В противном случае мы вновь увидим их только в середине таблицы.

«Ньюкасл» встретится с «Арлекинс» в первом туре. «Соколы» очень удачно смогли урвать аргентинского центра Матиаса Морони. Регбист находится в великолепной форме и сыграл ключевую роль в недавней победе сборной Аргентины над Новой Зеландией (25:18) в рамках Регби Чемпионшипа. Пожалуй, главным бенефициаром от приезда Морони станет его соотечественник и тёзка Матиас Орландо. Эта парочка просто обязана удивить и стать ключевым звеном в игре «соколов», которые мечтают забраться в первую половину турнирной таблицы. Что касается «Арлекинс», то команда настолько зла на саму себя после поражения в полуинале прошлого сезона, что готова рвать и метать. Руководство клуба поставило цель – победа в Премьершипе. Причем, боссы считают, что достичь этого можно с минимальными изменениями в составе. Потому «Арлекинс» были, пожалуй, самой пассивной командой на трансферном рынке в межсезонье. Помимо четверых ветеранов, завершивших карьеры, лондонцы потеряли лишь Хью Джонса, Мака Уилсона и Хью Тизарда. Да и приобрели только двоих новичков Чарли Мэттьюза и Ирне Хербста. Поэтому вполне вероятно, что в этом сезоне мы увидим всё тех же старых-добрых мощных «Арлекинс», которые просто обязаны начинать новый розыгрыш Премьершипа с победы.

В воскресенье состоится лишь один матч: «Глостер» с Кириллом Готовцевым сыграет дома против «Уоспс». Об «осах» было написано уже немало. У команды финансовый кризис, а в такой ситуации будет трудно рассчитывать на высокие места в чемпионате. Впрочем, пару имён всё же стоит назвать. Например, обратить внимание на Винсента Коха, пришедшего из «Сарацинс». Или на восстановившегося после травмы Джека Уиллиса. Большое будущее прочат и юному флай-хаву Чарли Аткинсону. Кстати, состав «Уоспс» в этом году сам по себе довольно молод. Так что на развитие и становление потребуется год или два. Вряд ли мы увидим «Уоспс» в четвёрке в этом году. Особенно, если за долги на клуб будут наложены санкции в виде снятых очков. Что касается «Глостера», то особых и важных изменений в составе и нет. Зак Мерсер будет доступен только через год, а отъезд Джейсона Вудворда «Сейл Шаркс» и завершение карьеры Эдом Слэйтером не сильно повлияют на ситуацию в целом. В этом мы могли убедиться уже во время предсезонных тестовых матчей, когда «Глостер» довольно легко разобрался с «Манстером». Но по-настоящему оценить потенциал команды получится скорее всего уже во втором туре, где соперником станет «Сарацинс». Кстати, уже сейчас можно сделать небольшой прогноз о том, что хукер «Глостера» Джек Синглтон станет лучшим попыточником сезона. Почему? Смотрите матчи Премьершипа и узнаете.

 

Расписание матчей