17 сентября 2022 в 13:48

«Химик» выиграл у «Красного Яра» тайм, но уступил в матче

Дзержинские регбисты могли бы создать именитому сопернику больше проблем, если бы не провалили дебют поединка.

Подопечные Игоря Николайчука не стали откладывать дела в долгий ящик и уже к получасу встречи предрешили исход матча, организовав пять попыток. Хозяева поля к этому моменту лишь раз зашли в чужие 22, но безобразные коридоры «Химика» в этой игре сводили на нет усилия команды.

Тем не менее, на 34-й минуте дружина Джона Молвихилла всё же размочила счёт. Вместо коридора дзержинцы выбрали схватку и не прогадали. После серии ударов форвардами и нескольких фаз атаки, никто иной как Андрей Гарбузов занёс своему бывшему клубу. Реализация Южана Боты удалась.

Могли «химики» заносить и в концовке тайма. Максим Максименко совершил шикарный прорыв со своей половины поля, сыграл себе ногой на ход и только захватом соперника без мяча Дилан Смит оставил коллегу по амплуа, за что отправился отдыхать на десять минут. Однако далее у хозяев случилась очередная потеря мяча в коридоре. Перед самым свистком на перерыв дзержинские регбисты сумели ещё раз приблизиться к зачётке, но здесь уже Хайнрих Кронье выронил игровой снаряд, подарив «Яру» разительную контратаку, завершившуюся попыткой Игоря Галиновского. 36:7 - итог первой половины противостояния.

После перерыва сибиряки уже особо никуда не летели, чего не сказать об их противнике. Именно «Химик» открыл счёт набранным очкам во втором тайме. Хозяева зашли в чужие 22, Александр Касютич рывком оставил не у дел двух оппонентов и скинул на попытку Хайнриху Кронье. Восемь минут спустя мяч ещё раз оказался в зачётке красноярцев. «Соколы» потеряли игровой снаряд на чужой половине, чем дзержинцы воспользовались сполна, соорудив прекрасную контратаку. Южан Бота забил только одну реализацию, но счёт 19:36 даже намекал на интригу.

Однако сенсации так и не произошло. Владимир Чабан занёс свою вторую попытку в матче, а Джейсон Таумалоло за 13 минут до финального свистка установил окончательный счёт встречи - 43:19. В оставшееся время у команды ещё были возможность набрать очки, но всё сводилось к обоюдным потерям.

«Химик» (7) 19:43 (36) «Красный Яр»

Попытки: Гарбузов (33), Кронье (53), Широков (61) - Беленков (2), Ильин (7), Дорофеев (20), Таумалоло (25), Чабан (29, 66), Галиновский (40);
Реализации: Бота (34, 62) - Таумалоло (8, 20, 40, 67);
Пенальти: нет - нет.
Жёлтые карточки: нет - Смит (37).

Майкл Чейка серьезно перетряхнул состав «Лос Пумас»