19 ноября 2022 в 21:35

Казалось, что Англия забыла выйти на поле, но чудом вырвала ничью у «Олл Блэкс» в концовке

Как говорится, главное – вовремя проснуться.

Сегодня мы в очередной раз убедились, что нынешние «Олл Блэкс» далеко не идеальны и не раз показывали, как умеют создавать сами себе проблемы на ровном месте. Одновременно с этим, можно сколько угодно критиковать Эдди Джонса и «Алые розы», но… Всё равно этого будет мало.

Доказательство тому – сегодняшний матч. Действительно, с самого начала первого тайма создалось впечатление, что англичане то ли оказались абсолютно не готовы к игре, то ли откровенно забыли голову, выходя на поле. Инче как можно объяснить такое немыслимое для столь статусной сборной количество ошибок уже в дебюте встречи.

«Олл Блэкс» же с удовольствием воспользовались большинством подарков. На четвёртой минуте Далтон Папали’и прервал передачу на новоиспечённого центуриона «Алых роз» Оуэна Фаррелла и беспрепятственно добежал до зачётки. Пятью минутами позднее уже Коди Тэйлор огорчил хозяев поля заносом, который, как и в первом случае, реализовал Джорди Барретт. Что касается попыток, то на этом их лимит в первой половине игры был исчерпан. Оуэн Фаррелл и Джорди Барретт ещё по разу пробили точно со штрафных, и команды ушли на перерыв при счёте 3:17.

Вплоть до 70-й минуты игры складывалось впечатление, что Англия не может, а Новая Зеландия просто не хочет реализовывать свои моменты. Да, была попытка Риеко Иоане на 49-й минуте и штрафной в исполнении Маркуса Смита. Но игра шла откровенно рваная с большим количеством остановок и тотальным результативным затишьем. Дошло до того, что Боден Барретт даже забил дроп-гол на 70-й минуте в рамках циничного издевательства над англичанами. Двумя минутами позднее он же отправился с поля на 10 минут с жёлтой карточкой.

То ли временная потеря лидера, то ли чувство собственного превосходства сыграли злую шутку с новозеландцами. Внезапно «Алые розы» вышли из спячки и начали действовать! Англичанам удалось не только навязать «Олл Блэкс» свою игру, но и занести три попытки за 10 минут. И забей Маркус Смит реализацию, команда Эдди Джонса могла бы и отнять победу у Новой Зеландии. Попыточной дубль совершил Уилл Стюарт и одним заносом отметился Фредди Стюард. Вот такой стюарто-стюардный камбэк. На табло загорелся ничейный счёт 25:25, а время матча истекло.

Сегодня мы увидели показательное выступление двух крайне нестабильных гигантов. По очереди засыпая в начале и концовке матча, Англия и Новая Зеландия выдали нечто, совершенно непохожее на амбициозный задел перед Кубком Мира-2023. И Эдди Джонсу, и Иэну Фостеру явно предстоит горячий год, чтобы избежать подобного во Франции. А ничья, пожалуй - максимально справедливый исход такого неоднозначного во всех смыслах поединка.

Англия (3) 25:25 (17) Новая Зеландия

Попытки: Стюарт (72, 79), Стюард (74) – Папали’и (4), Тэйлор (9), Р. Иоане (49).

Реализации: Смит (75), Стюарт (79) – Дж. Барретт (5, 10).

Штрафные: Фаррелл (25), Смит (41) – Дж. Барретт (40).

Дроп-голы: нет – Б. Барретт (70).

Жёлтые карточки: нет – Б. Барретт (72).