04 февраля 2023 в 20:39

Духан ван дер Мерве испортил многообещающий дебют Стива Бортвика

Шотландцы упустили преимущество, но сумели вырвать победу.

Болельщики сборной Англии наверняка многого ждали от сегодняшнего матча, ведь на смену эре Эдди Джонса пришла эра Стива Бортвика. Впрочем, порадовать «Твикенхэм» на первых минутах не удалось: шотландцы не просто грамотно оборонялись, но и шли в атаку. Так на 14-й минуте сработала связка Сионе Туипулоту и Хью Джонса. Последний, прорвавшись по центру и получив передачу от Туипулоту и стал автором первой попытки.

Англичане довольно быстро смогли ответить. Маркус Смит феноменально разобрался в затяжной атаке, продемонстрировал видение поля и отдал шикарный пас ногой на набегавшего Макса Малинса. Оуэн Фаррелл реализацию смазал. Команды продолжили радовать красотой. На сей раз на первый план вышел Духан ван дер Мерве, совершивший прорыв в зачётку сборной Англии со своей половины поля. Никто из пяти противостоящих соперников не смог остановить быстроногого шотландца. И вновь «Алые розы» не завяли. Макс Малинс совершил второй занос за матч, а в самой концовке первого тайма Оуэн Фаррелл наконец попал с подставки, забив штрафной и отправив команды на перерыв с перевесом своей команды в одно очко 13:12.

Во втором тайме соперники продолжили обмениваться уколами. На силовой и мощный занос Эллиса Генджа на 48-й минуте пришёл ответ от Бена Уайта на 51-й. Наконец, на поле наступило относительное голевое затишье, игра перешла в позиционную фазу и лишь выстрелы со штрафных Фаррелла и Расселла по разу нарушили эту атмосферу.

Однако же шотландцы проигрывали и уходить с поля битыми совершенно не хотели. Счёт на табло 23:22 тонко намекал на реальную возможность одержать первую победу. И вновь за дело взялся Духан ван дер Мерве. Шотландец занёс важнейшую попытку на 74-й минуте, окончательно испортив дебют Стиву Бортвику.

Кто-то может сказать, что «Алые розы» сегодня были похожи на самих себя времен осенних тестов, но это весьма спорное утверждение. Рука Стива Бортвика однозначно прослеживается, да и вообще, как говорится, «дайте Бортвику поработать»! Ну а пока Шотландия третий раз подряд лишает англичан Кубка Калькутты.

Англия (13) 23:29 (12) Шотландия

Попытки: Малинс (23, 37), Гендж (48) – Джонс (14), ван дер Мерве (28, 74), Уайт (51);

Реализации: Фаррелл (49) – Расселл (15, 53, 76);

Штрафные: Фаррелл (40, 65) – Расселл (69).