Лин Джонс мечтает вывести сборную Нидерландов на Кубок мира

«Оранье» активно готовятся к старту в Чемпионате Европы.
После расширения числа участников Кубка мира сборная Нидерландов рассматривается как один из реальных претендентов на заветную путёвку. В последний раз так близко к квалификации «Оранье» были перед турниром 1999 года, но для прохода дальше им требовалось обыграть Англию. Чуда не случилось: команда потерпела поражение со счётом 0:110 от «Алых роз» и надолго забыла о мечте о Кубке мира.
В отборочном цикле к турниру 2027 года Нидерландам вновь предстоит серьёзное испытание. Команде Лина Джонса не повезло с календарём: сначала матч с Испанией в Мадриде, затем встреча с Грузией в Тбилиси. В заключительном туре сборная Нидерландов примет дома дебютанта чемпионата Европы — команду Швейцарии. Дополнительно осложняет ситуацию потеря лидера — фулбэка Пита Лейдона.
Для выхода на Кубок мира напрямую голландцам необходимо одержать как минимум две победы. Одна победа позволит побороться за пятое место, которое даёт право на участие в финальном квалификационном турнире.
Главный тренер Лин Джонс вызвал на подготовительный сбор сразу 50 игроков. По его словам, команда остаётся любительской, поэтому не исключены кадровые потери не только из-за травм, но и по другим причинам. Такой расширенный состав позволит обеспечить необходимую взаимозаменяемость.
Перед стартом чемпионата Европы Джонс отметил, что Нидерланды продолжают прогрессировать. Команда перестала крупно проигрывать, укрепилась и теперь стремится к более современному стилю игры. Встреча с Испанией в Мадриде станет серьёзным испытанием. Хотя Нидерланды растут и развиваются, они пока уступают таким командам, как Испания и Грузия, и им предстоит немало работы. Тренер подчеркнул, что прогресс требует времени, хорошей подготовки и грамотной организации. Вскоре станет ясно, насколько далеко команда продвинулась вперёд.
Читайте также:
Сборная Фиджи поможет австралийцам подготовиться к Британским и Ирландским Львам
Арбитр Крис Басби приостановил карьеру после критики со стороны Мака Хансена
- 21 апреля
- 20:15ЮРЧ. «Бенеттон» победил в ЮАР, Мапимпи спас «Шаркс» от поражения
- 19:34Премьершип. «Бат» ушел в отрыв, «Бристоль» уступил «Лестеру» вторую строчку
- 19:12Женская Федеральная лига 2025 стартует в Санкт-Петербурге
- 17:24Топ-14. Ясно, что ничего не ясно
- 16:10Супер регби. Дуэль чемпионов и первая ничья сезона
- 18 апреля
- 16:09Сборную Самоа возглавил бывший игрок «Тулона», «Харрикейнс» и «Крусейдерс»
- 14:05Для Джорджа Мартина текущий сезон завершен
- 16 апреля
- 16:00Луи Бьель-Биарре бьет рекорды в 21 год. Почему он так легко заносит попытки?
- 08:01Джордж Фёрбэнк - кандидат в сборную Британских и Ирландских Львов
- 14 апреля
- 16:11Федерация регби Франции хочет пересмотреть правила вызова игроков в сборную на летние тесты
- 16 апреля
Джордж Фёрбэнк - кандидат в сборную Британских и Ирландских Львов
- 03 марта
Грузия U20 - Южная Африка U20. Обзоры двух матчей
- 05 декабря
32 лучших попытки 2024 года
- 01 декабря
Ирландия - Австралия 2024. Обзор