02 июня 2018 в 23:48

«Кастр» - чемпион Франции 2017/2018!

«Олимпик» отобрал у «Монпелье» шанс впервые в своей истории выиграть ТОП-14.

Матч вызвал небывалый ажиотаж, но в этом и не приходилось сомневаться. Это подтверждает тот факт, что перед началом встречи руку каждому регбисту пожали президенты Национальной регбийной лиги и Федерации регби страны Поль Гозье и Бернар Ляпорт соответственно, а также глава Франции Эмманюэль Макрон. Добавьте к этому акапельное исполнение «Марсельезы» местного солиста вместе с переполненным «Стад Франсе» и вы получите все атрибуты праздника национального масштаба.

Игра на поле соответствовала окружающему антуражу. В первом тайме команды особо не раскрывались, но и нельзя назвать регби скучным. Стартовые полчаса превратились в дуэль бьющих. Каждый из оппонентов исполнил по четыре удара со штрафных, но если бьющие «Монпелье» забили только два выстрела, то флай-хав «Кастра» Бенжамин Урдапиллета был безукоризнен (12:6).

Концовка стартовой сорокаминутки осталась за «Олимпиком», ушедшим на перерыв с комфортным перевесом в 13 очков. Под занавес первого тайма подопечным Кристофа Уриоса удалась классная атак вблизи зачётки «Монпелье». Фулл-бек Жюльен Дюмора на вираже улизнул от Фюльженса Уэдраого и вытянутой рукой приземлил мяч в зачётке. Урдапиллета забил сложнейшую реализацию (19:6).

В целом, «Монпелье», считавшийся фаворитом матча, стартовую сорокаминутку провалил, почти ничего не показав в атаке и вчистую уступив в игре ногой.

Во втором тайме интрига возобновилась. Дружина Верна Коттера вплотную прижала соперника к его зачётке и только ценой нарушений правил «Кастр» останавливал противника. Это привело к жёлтой карточке замку Лоику Жаке и штрафной попытке «Монпелье» в следующей атаке (13:19).

Но это был не день Луи Пикамоля и компании. В меньшинстве «Олимпик» штрафным увеличили отрыв (22:13), а в концовке встречи команде Кристофа Уриоса удалась блестящая контратака, завершившаяся заносом Стива Мафи. Бенжамин Урдапиллета точной реализацией поставил победную точку.

29:13 – «Кастр» пятый раз в истории стал чемпионом Франции.

«Монпелье» (6) 13:29 (19) «Кастр»
Попытки: штрафная (55) – Дюмора (39), Мафи (76);
Реализации: штрафная (55) – Урдапиллета (40, 77);
Штрафные: Стейн (12), Пиенаар (34) – Урдапиллета (8, 15, 19, 30, 62);
Жёлтые карточки: нет – Жаке (54).