19 октября 2020 в 17:42

Грузины в Топ-14: попытка Гелы Апрасидзе и Михеил Нариашвили в символической сборной тура

За неделю до начала осенних матчей национальных сборных, в первом элитном дивизиона Чемпионата Франции прошли матчи пятого тура, которые оказались успешными для грузинских легионеров.

«Монпелье», из рук вон плохо начавший сезон и уступивший в трех матчах подряд (еще один был отложен), принял «Ажен» и обыграл его с бонусом - 42:13. В этот успех грузины внесли большой вклад.

Столб Михеил Нариашвили находится в прекрасной форме. Он провел на поле 72 минуты и был настолько активен, что во второй раз подряд попал в символическую сборную тура.

Скрам-хав Гела Апрасидзе вышел на замену на 70-й минуте. В концовке матча он ввел мяч в схватку, назначенную на 5-метровой линии обороны аженцев, получил мяч обратно и рванулся к зачетке, поймал на ложном замахе одного соперника и несмотря на сопротивление второго, все же сумел приземлить мяч. Это вторая попытка Апрасидзе в Топ-14.

Бека Горгадзе впервые в этом сезоне сыграл за «Бордо», который в гостях встретился с «По». №8 сборной Грузии был активен, хорошо нес мяч вперед, что на 11-й минуте обернулось удалением одного из соперников, а на 15-й - первой попыткой гостей. В итоге Бека сыграл 67 минут. Правый столб Лаша Табидзе появился на поле на 55-й минуте. Что касается самого матча, к 20-й минуте «Бордо» выигрывал 13:0 и в целом, вел в счете до 70-й, но в итоге проиграл 24:29 и довольствовался лишь утешительным бонусом.

«Брив» принял лидера «Тулузу» и проиграл со счетом 16:36. В стартовом составе хозяев был скрам-хав Васил Лобжанидзе, которого заменили на 55-й минуте. Хукер Бадри Алхазашвили и правый столб Лука Джапаридзе подключились к игре с 51-й минуты.

В выездном матче «Стад Франсе» проиграл «Клермону» со счетом 27:41, но бонуса сопернику не отдал. Правый столб Гиорги Меликидзе играл в рядах парижан с первой до 71-й минуты, а левый форвард первой линии Васил Каковин появился на поле на 59-й минуте.

«Ла-Рошель» обыграла «Кастр» - 62:3, а «Лион» - «Байон» - 62:10. Матч между «Расингом-92» и «Тулоном» перенесен. Обе команды играли в финалах еврокубков и обе проиграли соперникам из Англии. Что касается турнирной ситуации, единоличным лидером является «Тулуза», набравшая 18 очков после пяти туров.