22 февраля 2021 в 10:31

Чемпионат Франции 2020/2021: Безжалостный «Клермон» и удивляющая «Ла Рошель»

В Топ-14 все больше становится понятно, кого ждёт борьба за выживание, а кто поборется за плей-офф.

Номинально 17-й тур стартовал в пятницу, где «Расинг 92» с огромным трудом переиграл «Кастр». Парижанам удалось склонить чашу весов в свою пользу только за 10 минут до финального свистка, благодаря попытке Эмилиано Боффелли.

«Расинг 92» (16) 23:20 (13) «Кастр»

Все остальные матчи состоялись в субботу. Лидерство в Топ-14 продолжает удерживать «Ла Рошель». «Корабелы» в родных стенах справились со «Стад Франсе».

«Ла Рошель» (10) 16:11 (0) «Стад Франсе»

Дубль аргентинца Факундо Исы помог «Тулону» на выезде одолеть «По». «Бело-зелёным» в этом сезоне предстоит борьба за сохранение прописки в элите.

«По» (19) 29:33 (13) «Тулон»

А вот кто вне всяких сомнений вылетит в Про Д2 - так это «Ажен», потерпевший 16-е поражение кряду! На этот раз обидчиком нового клуба Григора Кердикошвили и Джабы Брегвадзе - стал «Монпелье». Впрочем, оба грузинских регбиста были вне заявки.

«Ажен» (13) 19:39 (8) «Монпелье»

«Клермон» уничтожил «Байон» в своих стенах. И если первый тайм ещё не предрекал разгрома (17:3), то после перерыва хозяева разошлись не на шутку, отгрузив в зачётку соперника восемь попыток (дубль фиджийца Песели Ято).

«Клермон» (17) 73:3 (3) «Байон»

Самый грузинский клуб Топ-14 - «Брив» добыл победу над «Бордо». «Чёрно-белые» занесли на попытку меньше, но выиграли за счёт шести точных пенальти Энцо Эрве. Отметим, что на поле в составе хозяев выходили Сосо Бекошвили, Бадри Алхазашвили, Васил Лобжанидзе и Тедо Абжандадзе.

«Брив» (19) 25:23 (10) «Бордо»

В центральном матче тура «Тулуза» оступилась в Лионе. Команды занесли равное количество попыток (по три) и забили одинаково пенальти (по два), но опытнейший Джонатан Висниевски был точнее при исполнении реализаций и дважды поразил ворота гостей дроп-голами.

«Лион» (23) 31:23 (17) «Тулуза»