25 октября 2021 в 17:22

«Тулуза» стерла «Кастр» с лица Земли

Шестой тур Топ-14 ознаменовался сразу рядом интересных поединков.

«Биарриц» 37:9 «Брив»

Один из главных аутсайдеров чемпионата вдруг собрался и одолел «Брив». У последних, кстати, дела также идут ни шатко ни валко – четвертое поражение подряд. Но в субботнем матче гости выглядели откровенно безвольно. Единственное, на что их хватило – три точных штрафных. Хозяева же занесли пять безответных попыток. В составе «Брива» Джафаридзе отметился желтой карточкой на 16 минуте.

«Бордо» 39:13 «Перпиньян»

Еще одна крупная победа этих выходных была вполне ожидаемой. Лидеры чемпионата «Бордо» принимали аутсайдера. Уже к концу первого тайма хозяева уверенно вели со счетом 17:0. Разгром довершили уже во втором – дублем Легурже и штрафной попыткой. «Перпиньян» ответил лишь единожды – неплохим заносом Велара.

«Клермон» 42:20 «По»

Кто бы мог подумать, что после ударного первого тайма «По» вчистую проиграет второй? 13:6 к свистку на перерыв: попытка с конверсией и два штрафных. Но гости стали заложниками собственных ошибок. Быстро пропустив попытку в начале второго тайма, они получили удар в виде удаления Пуэ. Ну а таких подарков «Клермону» делать нельзя. Четыре попытки за 15 минут, и, как говорится, «всем спасибо – все свободны». Поздний занос Ватабуа уже толком ничего не решал.

«Стад Франсе» 23:18 «Лион»

Хозяевам удалось совершить подвиг уже в первом тайме – 20:6 на табло против одного из лидеров сезона. «Лион» очнулся после перерыва – бросился отыгрываться, занес две попытки, причем одну – в меньшинстве. Но к 60 минуте «Стад Франсе» уже не могли, а запал гостей как-то угас. Счет 23:18 подтвердил, что, несмотря на позицию в таблице, «Лион» играет по синусоиде.

«Расинг 92» 21:32 «Монпелье»

Один из наиболее ожидаемых матчей не подвел. Накал борьбы был запредельным, команды часто менялись ролями, завоевывали инициативу и выходили вперед. Вторая половина игры оказалась более вязкой и скучной. Ее выиграл «Расинг» с перевесом в одно очко, но матч проиграл, отпустив «Бордо» и «Тулузу» в отрыв.

«Тулуза» 41:0 «Кастр»

А вот «Тулуза» сотворила то, чего многие не ждали. «Кастр» - совсем не мальчики для битья. Чего стоит хотя бы их боевая ничья с «Бордо» 23:23. Но в этом матче «Кастр» остался где-то вне поля. Два абсолютно одинаковых по сценарию тайма и полное моральное и физическое уничтожение гостей. Пять безответных попыток: дубль Маллиа, занос Нтамака и приземление от Рамоса – субботняя боль «Кастра». Ну а «Тулуза» показала, что поражение от «Лиона» в прошлом туре – лишь обидная случайность.