07 ноября 2021 в 09:25

Аргентина доставила хлопот французам

Подопечным Фабьена Галтье пришлось непросто в матче с латиноамериканскими гостями.

Французы ожидаемо начали по-хозяйски, с первых секунд широко и размашисто проводя свои атаки. Уже на 3-й минуте «Стад де Франс» рукоплескал Мельвину Жамине, открывшему счёт со штрафного (3:0). Но аргентинцы сразу дали понять, что не прилетели в Париж пасти задних. «Пумы» моментально организовали ответ. Коридор вблизи зачётки хозяев завершился неожиданной скидкой на скрам-хава Томаса Кубелли, однако «Ле Блё» всё же не дали полузащитнику приземлить мяч в зачётке.

Подопечные Фабьена Галтье решили остудить горячий латиноамериканский пыл ещё одним пенальти. Жамине точен - 6:0. К этому моменту мы уже увидели, что аргентинцы передавливали в схватке, при этом сама игра кишела стычками. Примечательно, что арбитр Бен О’Киффи разъяснял аргентинцам свои решения на английском (Джулиан Монтойа играет в «Лестере»), а французам - на французском. Антуан Дюпон, судя по всему, английским не владеет в достаточной степени, так что знание французского - отдельная похвала для новозеландского судьи.

Но вернёмся к игре, в которой на 22-й минуте «пумы» получили право на штрафной. Эмилиано Боффелли его смазал, и, казалось, момент утрачен, однако Матью Жалибер сделал гостям подарок. Выбивая из своих 22-х, флай-хав попал в Пабло Матеру, что позволило аргентинцам в несколько шагов добежать до чужих ворот, и Томас Кубелли заработал первые пять очков для своей команды. Лёгкая реализация для Боффелли - 7:6.

Томас Кубелли заносит первую попытку игры (С) Los Pumas

Конечно же, после этого страсти ещё больше вскипели, и арбитру ничего не оставалось как потушить их жёлтыми карточками, которые себе в пассив записали Жюльен Маршан и Маркос Кремер. В игре 14 на 14 всё вроде бы шло хорошо для аргентинцев, пока они не начали заниматься тем, чем очень часто грешат - нарушениями правил на своей половине поля. Дважды «Ле Блё» получили шанс набрать очки с пенальти, но Мельвин Жамине был точен лишь раз. 9:7 - перерыв.

Отдохнув, команды вновь ринулись в бой с новыми силами, и в начале второго тайма болельщики увидели какое-то бесшабашное регби, когда сборные по очереди отдавали мяч друг другу. В этом хаосе больше повезло аргентинцам, заработавшим штрафной на чужой половине поля. Боффелли точен 10:9. Но не успели «Лос Пумас» повести в счёте, как сразу пропустили. «Ле Блё» завладели мячом от своего начального, организовали несколько ударов, и Тибо Фламен после паса Дюпона занёс попытку в своём дебютном матче на международной арене. Точная реализация - 16:10.

Тибо Фламон отличился в своём дебютном матче (С) World Rugby

Пару минут спустя подопечные Фабьена Галтье организовали ещё один занос, шикарно разогнав атаку со своей половине поля. Тут уже «Стад де Франс» заревел на всю мощь, но спустя минуту уже вовсю освистывал Бена О’Киффи, отменившего попытку. Арбитр в очень непростой ситуации заметил игру вперёд у Мельвина Жамине.

В середине второй половины встречи команды обменялись точными штрафными, войдя в заключительную десятиминутку с шестиочковым перевесом французов. И всё же свою вторую попытку хозяева организовали. «Галльские петухи» провели классную атаку на чужой половине, в ходе которой Матью Жалибер вошёл в двоих и скинул на набегавшего Пеато Мауваку. Хукера никто не смог захватить. Точная реализация - 26:13. Дружина Марио Ледесма не сдалась и провела мощный штурм в ответ, даже отыграв семь очков после заноса Матео Карераса, однако последнее слово осталось за Францией. Мельвине Жамине со штрафного установил окончательный счёт встречи - 29:20.

Обе сборные показали достаточно яркую игру, хоть местами эмоции и брали над игроками верх. В этот вечер «Ле Блё» были немного сильнее, но нужно отдать должное Аргентине, давшей серьёзный бой сопернику и в очередной раз доказавшей, что с ней нужно считаться.

Франция (9) 29:20 (7) Аргентина

Попытки: Фламон (50), Маувака (71) - Кубелли (22), М. Карерас (78);
Реализации: Жамине (51, 72) - Боффелли (23), Санчес (78);
Пенальти: Жамине (3, 19, 35, 65, 80) - Боффелли (48, 60);
Жёлтые карточки: Маршан (28) - Кремер (28).