29 ноября 2021 в 16:42

Топ-14. Тотальное доминирование хозяев

Обзор 11-го раунда

Французский чемпионат возвратился после паузы, связанной с матчами сборных. Многие команды дали отдохнуть лидерам, еще недавно защищавшим честь своих стран. Благодаря этому 11-й раунд Топ-14 подарил нам несколько увлекательных противостояний. Во многих поединках судьба решалась на последних минутах и практически везде победили хозяева.

«Перпиньян» 26 : 24 «Клермон»

Гости в матче с «Перпиньяном» выглядели явными фаворитами. Сам ход игры подсказывал, что победу «Клермон» не отдаст, 3:1 по попыткам — серьезное преимущество. Однако, желто-синие не учли один фактор. Мелвин Жамине неспроста стал основным бьющим сборной Франции. Фулбэк «Перпиньяна» расстреливал ворота гостей из любых мыслимых позиций и принес итоговую победу ударом на 80-й минуте игры.

«Ла Рошель» 36 : 8 «По»

«Моряки» как будто бы не заметили соперников. «Ла Рошель» с первых минут повела в счете и до конца матча это преимущество лишь наращивала. Как и когда свои восемь очков заработали «По» — кажется никто и не заметил.

«Монпелье» 25 : 24 «Кастр»

В первом тайме команды обменялись попытками и не особо радовали болельщиков красивой игрой. Вторая половина сложилась куда интереснее. На 58-й минуте «Кастр» впервые в матче вышел вперед и уверенно двигался к победе. Однако «Монпелье» нашел в себе силы спасти игру. Решающие очки с реализации принес на 80-й минуте Паоло Гарбизи

«Биарриц» 17 : 14 «Стад Франсе»

Хозяева активно начали игру, быстро повели в счете. Но растеряли преимущество после перерыва. Судьба матча решилась в заключительной 10-минутке. «Биарриц» забрал победу, но из зоны вылета выбраться не смог. Ведь на спасительной 12-й строчке турнирной таблицы обосновался… «Стад Франсе», который хоть и проиграл, но оборонительный бонус получил.

«Тулон» 19 : 13 «Лион»

В первом тайме команды полчаса играли при нулевом счете, а первая попытка случилась уже перед самым перерывом, отличился «Тулон». «Лион» ответил как только у него появилась такая возможность, в самом дебюте второй половины. Вередаму сравнял счел. В заключительные полчаса зрители снова наблюдали за вознёй в середине поля. Игра превратилась в дуэль бьющих, верх в которой одержал тулонец Луи Карбонель

«Тулуза» 18 : 11 «Брив»

Событийным этот матч назвать точно не получится, на двоих команды соорудили лишь одну попытку. «Брив» выиграл первый тайм и отчаянно оборонялся от не самых настойчивых атак «Тулузы». Но победу все же забрали хозяева. Без единой попытки, лишь за счет штрафных. «Тулуза» продолжает лидировать в турнирной таблице.

«Расинг 92» 14 : 37 «Бордо»

Центральный матч 11-го раунда традиционно игрался поздним воскресным вечером. «Расинг» хорошо начал, быстро повел в счете и владел инициативой на протяжении первого тайма. А после перерыва хозяев словно подменили. Хотя можно сказать, что это «Бордо» вывернул тумблер активности на максимум. Так или иначе, жирондинцы смели парижан во втором тайме, оформив пять безответных попыток.