25 апреля 2022 в 15:54

Топ-14: «Сухарь» для «Клермона» и обострение на верхушке

23-й тур Чемпионата Франции принёс ряд неожиданных результатов и усилил интригу за попадание в плей-офф.

Шесть матчей из семи состоялись в субботу. Одно из самых незрелищных противостояний игрового уикенда выдали «Кастр» и «Клермон». Болельщики не увидели попыток, но зато фанаты хозяев могли порадоваться победе своего клуба благодаря четырём точным штрафным неувядающего аргентинца Бенжамина Урдапиллеты. Гости вовсе не набрали игроввых очков.

«Кастр» (6) 12:0 «Клермон»

Бенжамин Урдапиллета по-прежнему хорош (С) Dicodu Sport

В почти ничего не решающей дуэли между «Стад Франсе» и «По», парижане одолели соперника, даже несмотря на феерию флай-хава гостей Антуана Астоя, набравшего все очки в составе «бело-зелёных» (2 попытки, 2 штрафных, реализация). Напомним, что обе команды де факто лишились шансов попасть в плей-офф.

«Стад Франсе» (10) 21:18 (3) «По»

Встречи трёх главных аутсайдеров Топ-14 завершились для них поражениями. «Брив» допустил катастрофическое количество нарушений правил на своей половине поля, чем бьющий «Лиона» Лео Бердо наказал их восемью точными пенальти.

«Брив» (10) 17:31 (15) «Лион»

Дубль аргентинца Баутисты Дельги не помог «Перпиньяну» увезти турнирных очков из Ла Рошели. Зато две попытки Тедди Тома позволили «Расингу» с бонусом победить «Биарриц», хотя после первого тайма парижание уступали 7:6.

«Ла Рошель» (17) 32:16 (8) «Перпиньян»

«Расинг 92» (6) 40:7 (7) «Биарриц»

В главном поединке субботнего вечера между «Тулоном» и «Тулузой» всё решила попытка вингера «лилий» Габена Вийера на 71-й минуте. Действующий чемпион Франции так и не сумел подобрать ключи в зачётке противника, ограничившись лишь пятью точными выстрелами Тома Рамоса.

«Тулон» (6) 19:15 (12) «Тулуза»

Попытка Габена Вийера оставила «Тулон» в гонке за попадание в плей-офф (С) Sports Fuat

В единственном воскресном и центральном матче тура силами мерялись лидеры Топ-14 - «Монпелье» и «Бордо». Команды занесли по одной попытке, но в дуэли бьющих полузащитник схватки гостей Максим Люку оказался точнее Паоло Гарбизи и Хандре Полларда.

«Монпелье» (3) 22:23 (14) «Бордо»