27 марта 2023 в 17:24

Топ-14. «Тулуза» проиграла, «Расинг» взял реванш в парижском дерби и мартовское обострение фиджийцев

21-й тур Чемпионата Франции 2022/2023 подарил немало интересных и неожиданных результатов.

Уже первый матч игрового уикенда преподнёс мини-сенсацию. «Кастр», который в этом сезоне борется за сохранение прописки в элите, дома обыграл «Тулузу». Казалось бы, что здесь такого, если вице-чемпион страны победил, вот только гости приехали без игроков сборной Франции. Интересно, что все очки в составе «Олимпика» набрали два человека - флай-хав Бенжамин Урдапиллета (4 пенальти и реализация) и фулбэк Жюльен Дюмора (две попытки и пенальти). Но несмотря на поражение, «Тулуза» осталась лидером Топ-14.

«Кастр» (19) 27:17 (3) «Тулуза»

Следом последовала уже настоящая сенсация. «Байонна», претендующая на плей-офф, умудрилась на своём поле уступить «По». Решающую попытку в составе гостей положил грузинский столб Гурам Папидзе. Поражение отбросило «басков» за пределы первой шестёрки, зато «пиренейцы» благодаря победе выбрались из зоны вылета.

«Байонна» (10) 20:30 (16) «По»

Одну из самых лёгких побед тура одержал «Клермон». «Жёлтая Армия» ожидаемо разделалась с «Бривом», организовав шесть попыток (дубль Антони Бело) и пропустив в ответ одну. Гости вовсе умудрились получить две красные карточки за матч. На 70-й минуте второй «горчичник» схлопотал фиджийский центр Сетареки Битунията, а на 80-й удался южноафриканский столб Марсель ван дер Мерве.

«Клермон» (17) 38:10 (3) «Брив»

«Тулон» второй раз в сезоне обыграл «Лион», на этот раз в гостях. Всю встречу команды шли на равных, но «лилии» занесли на попытку больше.

«Лион» (13) 23:27 (14) «Тулон»

В гонке за попадание в плей-офф с трудом остаётся «Монпелье». Чемпион Франции еле-еле в гостях одолел одного из аутсайдеров Топ-14 - «Перпиньян». Причём победу подопечным Филиппа Сент-Андре удалось вырвать только в заключительные 10 минут, благодаря попытке Лео Коли с реализацией и пенальти Паоло Гарбизи.

«Перпиньян» (8) 22:23 (3) «Монпелье»

Продолжает удивлять «Ла Рошель». В одной из центральных встреч тура «моряки» неожиданно легко разделались в гостях с «Бордо». Первый тайм завершился с минимальным перевесом подопечных Ронана О’Гары (9:6), а уже после перерыва обладатели Кубка Чемпионов отгрузили сопернику 27 безответных очков.

«Бордо» (6) 6:36 (9) «Ла Рошель»

В единственном воскресном противостоянии «Расинг 92» в парижском дерби взял реванш у «Стад Франсе» за декабрьское поражение со счётом 48:10. И это при том, что «гонщики» играли с 31-й минуты в меньшинстве после красной карточки фиджийскому замку Веикосо Полониати.

«Стад Франсе» (6) 13:17 (10) «Расинг 92»