05 июня 2023 в 13:35

Топ-14. Какие гостеприимные оказались хозяева

В четвертьфиналах Чемпионата Франции фактор домашнего поля не сыграл никакой роли.

Ожидаемо яркую зарубу выдали столичные «Стад Франсе» и «Расинг 92». Правда, впечатление об игре едва не было испорчено уже на пятой минуте. Маркос Кремер решил помахать руками в чужом раке и угодил в голову сразу двум соперникам. Прямая красная карточка для аргентинца и почти весь матч в меньшинстве для номинальных хозяев. «Гонщики» быстро начали реализовать численное большинство и к получасу встречи повели 17:3. К счастью для интриги, «Стад Франсе» собрался и сначала в силовой манере форвардами отыграл пять очков, Жорис Сегондс точен. Далее, нащупав слабое место у противника, «молнии» опять таки усилиями форвардов начали передавливать противника. К концу первого тайма «Расинг» схлопотал две жёлтых карточки, а «Стад Франсе» конвертировал это в штрафную попытку - 17:17. Увы и ах, но запала на второй тайм номинальным хозяевам не хватило. К 60-й минуте подопечные Гонсало Кесады пропустили три пенальти от Финна Расселла и получили «горчичник». В концовке «молнии» отыграли три очка с пенальти, но на большее у них не хватило сил. Попытка Гаэля Фику на последних секундах окончательно подвела черту под победой «гонщиков».

«Стад Франсе» (17) 20:33 (17) «Расинг 92»

Попытки: Макалу (33), штрафная (40) - Имхофф (10), Лоре (19), Фику (80);
Реализации: Сегондс (35), штрафная (40) - Расселл (11, 80), Жибер (20);
Пенальти: Сегондс (17, 69) - Расселл (26, 44, 52, 55);
Жёлтые карточки: Песенти (54) - Шат (38), Бен Арус (40);
Красные карточки: Кремер (5) - нет.

Второй четвертьфинал получился ещё более интересным. «Лион» видимо забыл, что в составе «Бордо» есть Матью Жалибер и на 7-й минуте практически расступился во время прорыва флай-хава - 0:7. Хозяева поля достаточно быстро отыгрались. Юркий скрам-хав Батист Кую прошмыгнул среди неповоротливых форвардов и отдал на попытку Итану Дюмортье. Точная реализация - 7:7. Немного погодя Матью Жалибер снова вывел гостей вперёд. Хавбек сам заработал штрафной, сам его и забил. Но к получасу матча позиционное наступление «волков» привело к заносу Жосуа Туисова. Фиджиец растолкал двух оппонентов. Лима Сопоага добавил два очка, а в концовке тайма ещё раз поразил чужие ворота с пенальти - 17:8. Мог, к слову,
«Лион» заносить ещё, но Мадош Тамбве удивительным образом не дал Тоби Арнольду приземлять мяч в зачётке, когда казалось, что попытка уже неминуема.

На второй тайм подопечные Пьера Миньони, кажется, вышли сонными. Время было позднее, оно и понятно, но так играть нельзя, если команда хочет продолжать борьбу за титул. На протяжении 15-ти секунд хозяева умудрились проспать сначала рывок Максима Люку, затем Мамаду Диаби. И вот уже на табло 17:15. «Волки» могли заносить молом, но заземлить мяч в зачётке снова не удалось, поэтому ограничились лишь пенальти (20:15). Ну а дальше случились определяющие события встречи. К 65-й минуте «Лион» получил одну жёлтую карточку, «Бордо» - две. Имея численное преимущество, команда Миньони умудрилась пропустить. Причём снова хозяева будто заснули, пока Мадош Тамбве бежал с центра поля. Жалибер оказался точен, как и чуть позднее Максим Люку со штрафного. 25:20 - впереди гости. За пять минут до конца «Лион» усилиями Жосая Мараку восстанавливает статус-кво (25:25), но в составе «Бордо» есть всё тот же Мадош Тамбве. Вингер снова ускорился практически с центра поля и его никто не смог захватить. Времени и сил отыграться у «волков» уже не осталось.

«Лион» (17) 25:32 (8) «Бордо»

Попытки: Дюмортье (10), Туисова (30), Мараку (74) - Жалибер (7), Диаби (47), Тамбве (67, 78);
Реализации: Сопоага (11, 32) - Жалибер (48, 68, 79);
Пенальти: Сопоага (40, 58) - Жалибер (24), Люку (71);
Жёлтые карточки: Ламби (60) - Уиллис (60), Каулашвили (64).