20 июня 2021 в 12:32

«Тулуза» на фарте прошла в финал

А Нтамак покинул поле на носилках...

Так бывает... Ожидаешь закрытый французский матч, а получаешь увлекательный и разудалый триллер, который держит в напряжении до финального свистка. Справедливости ради отмечу, что все вышесказанное касается исключительно второй половины отчетной игры.

Первый тайм

На 5-й минуте Нтамак неожиданно занес, на 12-й Бэн Лам ответил тем же, Жалибер реализовал и… на этом регби закончилось. Началась традиционная французская забава – «Заработай и забей». Так как хозяева играли более дисциплинировано, то мяч пролетал исключительно над перекладиной гостевых ворот: Тома Рамос трижды был точен с подставки и на перерыв команды ушли при счете 14:7 в пользу «Тулузы».

Второй тайм

Спас игру «Бордо»... Гости вышли и принялись атаковать на руках… Спустя четыре минуты хозяева ошиблись и Жалибер беспощаден с подставки. Жиронда понеслась вперед, «Тулуза» с огромным трудом отбивалась, но на 54-м обороте секундной стрелки Бэн Лам занес потрясающую попытку: многофазовая атака, вывели на правый край Воки, того захватили у самого города, зачистили, развернули влево, довели мяч до Жалибера, тот пробросил и дальше… Лам. Очень красиво!

«Гранатовые» и не думали останавливаться, активно прессовали хозяев и на 58-й минуте случился первый ключевой эпизод матча: в центре поля Сеутени просто «убил» Нтамака и заслужно получил красную. Думаю, там светит очень неслабая дисквалификация… Ромэна унесли на носилках, он показал болельщикам «люкс», мол все нормально, но вы бы видели глаза его отца… Да уж... Незадался год у парня...

Рамос пробил по воротам и наказал жирондинцев за грубость - Тулуза вновь вышла вперед.

Однако, как уже писалось выше, «Бордо» вышел на второй тайм играть регби и… продолжил гнуть свою линию… Хозяевам ничего не оставалась как нарушать и вскоре десятый гостей вновь делает плюс один в пользу «гранатовых». Тем временем матч незаметно вкатился в чемпионскую четверть.

И вот тут наступил второй ключевой момент встречи: две минуты гости героически оборонялись на линии зачетки… Скажу так, эту встречу стоило посмотреть только ради этого отрезка. Мужики ложились костьми, не жалели ни себя, ни противника и ведь выстояли… Но… Не смогли выйти… Очередной аут, «Тулуза» разворачивает вправо и Рамос заносит красивую попытку. Жаль… Так хотелось, чтобы жиронда отбилась. Но, увы…

Десять минут до конца – минус шесть у гостей. Перспективная атака заканчивается игрой вперед… Но «гранатовые» настойчиво ищут пути к зачетке соперника и на 76-й минуте зарабатывают пенальти в чужих 22-х… И это третий и решающий ключевой момент встречи… Жалибер собирался выбивать в аут и это был бы коридор в пяти… Но, после совещания с партнерами, решил бить по воротам. Матьё забил, сократил отставание до трёх очков и все… На большее у жирондинцев не хватило сил… Надо было в аут бить и искать семь победных очков.

Эх, жаль… Право, как жаль «Бордо»… Как по мне, они играли лучше и больше хозяев наиграли на победу… Но… Удаление, невезение и неверное решение свели на нет усилия команды Вадима Кобылаша, отыгравшего первый тайм и Лексо Каулашвили, вошедшего в матч на 45-й минуте.

«Тулуза» 24:21 «Бордо»
Попытки: Нтамак (5), Рамос (67) – Лам (12, 54)
Реализации: Рамос (68) – Жалибер (13)
Штрафные: Рамос (11, 18, 35, 59) – Жалибер (44, 61, 77).