28 декабря 2020 в 13:43

Топ-14 2020/2021: «Ла Рошель» входит в новый год чемпионом и бенефис Вийера

27 декабря в чемпионате Франции состоялись матчи 12-го тура, в которых все гостевые команды проиграли.

Лидером по итогам 2020-го года осталась «Ла Рошель», обыгравшая у себя дома «Монпелье» 22:9. «Эро» в этом сезоне выглядят безобразно и поражение от «корабелов» стало квинтэссенцией их фиаско, особенно на фоне того, что хозяева с 16-й минуты играли в меньшинстве после  красной карточки Уиллу Скелтону. Более того, гости так и не сподобились хотя бы на одну попытку (22:9).

«Брив», в стартовом составе которого на матч с «Лионом» вышли Лука Джапаридзе, Отар Гиоргадзе и Васил Лобжанидзе, порадовал своих болельщиков. В достаточно скучном противостоянии четыре точных пенальти позволили «чёрно-белым» переиграть «волков» - 12:8, но как говорится: очки в турнирной таблице – не пахнут.

«Ажен» продолжает выглядеть инородным телом в Топ-14, где команду пинают все кому не лень. В этот раз над ними покуражился «Расинг», отгрузивший сопернику шесть попыток – 45:10.

В спину «Ла Рошели» продолжает дышать «Тулуза». Подопечные Уго Молы в родных стенах с бонусом обыграли «Бордо» (45:23) и закрепились на втором месте.

Самой интересной дуэлью тура получилась битва «По» и «Стад Франсе». Это были настоящие качели. Гости выиграли первый тайм (13:10), затем в дебюте второго хозяева забивают два штрафных и выходят вперёд (16:13). Буквально сразу парижане заносят попытку с реализацией (20:16), после чего замок «По» Батист Песенти получает красную карточку. Казалось, на этом для «бело-зелёных» всё, так как за 12 минут до конца встречи «Стад Франсе» вёл 27:16. Но в оставшееся время игры гости умудрились заработать два «горчичника», а хозяева забили штрафной и занесли попытку с реализацией, добыв невероятную победу со счётом 29:27.

Наконец в главном матче уикенда встречались «Тулон» и «Клермон». Героем игры стал вингер «полевых лилий» Габен Вийер. Именно три попытки 11-го номера позволили команде Патриса Коллазо отпраздновать уверенную бонусную победу (27:9).