09 мая 2021 в 16:32

Поддавки от финалистов Кубка Чемпионов

Обзор очередного раунда Топ-14.

Как-то даже удивительно, но 23-й тур французского чемпионата прошел в полном объеме, ни один из семи запланированных матчей не был перенесен. Правда, ленивые французы не потрудились сутки спустя опубликовать хайлайты матча, поэтому постараемся на словах рассказать, как развивались события в матчах.

«Кастр» 37 : 29 «Лион»

Открывал игровую программу матч в Кастре, где окситанцы принимали «Лион». В дуэли середняков текущего сезона верх взяли хозяева. В первом тайме они дважды посетили зачетку «Лиона» и обеспечили тем самым комфортную разницу в счете. Во втором тайме гости встрепенулись, игра пошла на встречных курсах, но все равно победа осталась за «Кастром».

«Кастр» одержал пятую победу подряд

«Расинг 92» 45 : 19 «Клермон»

Центральный по составу участников матч тура на деле превратился в избиение. «Клермон» не мог придумать на поле решительно ничего, полагаясь лишь на точность Моргана Парра с подставки. Парижане уже в первом тайме занесли четыре попытки и сняли вопрос об исходе игры. Во втором тайме хозяева еще дважды отметились в чужой зачетке, а «Клермон» после перерыва очков набрать так и не смог. Благодаря уверенной победе, «Расинг» поднялся на третью строчку турнирной таблицы, сместив оттуда, как раз «Клермон».

Против звездных «гонщиков» Котаро Мацушима оказался бессилен

«Ажен» 7 : 47 «По»

С кем, как не с «Аженом» многострадальным в этом сезоне «По» отрываться и набирать очки. Восемь попыток гостей, которые с переменным успехом реализовывал не кто-нибудь, а южноафриканец Элтон Янтьис, превратили очередной матч «Ажена» в форменное избиение.

В кои-то веки «По» чаще заносил, чем пропускал

«Байонна» 22 : 47 «Бордо»

«Бордо», ведомый Матье Жалибером, как водится фавориту, доминировал в атаке, но чуть было не поплатился за свою недисциплинированность. Жирондинцы регулярно нарушали правила, подставлялись под трехочковые уколы «Байонны» и несмотря на игровой перевес к перерыву счет был 19:25 в пользу гостей. Однако, вторая половина матча все расставила по местам. «Бордо» тремя попытками сделал любое сопротивление хозяев бесполезным.

После вылета из Кубка Чемпионов «Бордо» концентрируется на Топ 14

«Брив» 28 : 31 «Стад Франсе»

Пожалуй, самый интересный матч тура прошел в «Бриве», где к местой команде в гости приехал «Стад Франсе». В первом тайме команды обменивались штрафными, как бы готовя плацдарм» для игровой феерии после перерыва. Парижане вторую половину начали активно и казалось убежали в счете далеко, но последняя 10-минутка осталась за «Бривом», которому лишь каких-то мгновений не хватило, чтобы спасти матч.

«Брив» слишком многое позволил гостям

«Монпелье» 32 : 22 «Ла Рошель»

Самый статусный с европейской точки зрения матч между финалистами Кубка Вызова и Кубка Чемпионов остался за представителем младшего еврокубка. «Ла Рошель» дал отдохнуть многим игрокам основного состава, чем с радостью воспользовался «Монпелье». Клуб из Окситании достаточно легко забрал победу. Схема игры была такой: «Монпелье» делает занос, «Ла Рошель» отвечает штрафным. Счет попыток 5:1 в пользу «Монпелье», счет штрафных 5:1 в пользу «моряков».

Атаки «Монпелье» стали проблемой для резервистов «Ла Рошеля»

«Тулон» 44 : 10 «Тулуза»

Еще один финалист Кубка Чемпионов и по совместительству лидер регулярки Топ-14, привез в «Тулон откровенно второй состав. Чем хозяева поля с радостью воспользовались. Если в первом тайме «Тулон» еще осторожничал и не брезговал штрафными, то после перерыва Серджио Парисс и компания оторвались по полной и нанесли «Тулузе» пусть и запланированное, но все-таки самое чувствительное за последние полгода поражение.

Как в старые добрые времена, «Тулон» разгромил «Тулузу»