18 апреля 2021 в 14:11

Здравствуй Ковид, прощай «Ажен»

Отчёт об изрядно потрёпанном 21-м туре Чемпионата Франции.

Часть галльских СМИ пишет, что главное событие отчётного раунда в том, что несчастный «Ажен», наконец закончил свои мучения в высшем французском дивизионе. Другая часть настаивает, что четыре перенесенных из-за ковидушки матча, решительно перевешивают «достижение» подопечных Маурисио Реджардо. А как по мне, даром, что состоялось всего три встречи, победа «Кастра» над «Тулузой» с перевесом всего в два очка, превращает отчётный тур в полноценное регбийное событие. Теперь детальнее.

Начнём с переносов: матчи «Монпелье» - «Тулон», «Ажен» - «Бордо», «Клермон» - «Брив» и «Расинг 92» - «Стад Франсе» - состоятся позже. Пока что известна новая дата парижского дерби – 1 мая. По остальным матчам – тишина.

«Кастр» - «Тулуза» - 26:24

Первое о чём нужно сказать – гости приехали без лидеров: даже в запасе не наблюдались Дюпон, Нтамак и Колбе… Потому с одной стороны, в победе хозяев нет ничего сенсационного, а с другой, «белые» включились лишь в последние десять минут встречи – оформили две конверсированные попытки, имели все шансы на третий занос и выездную викторию, но, увы…

«По» - «Байонн» - 43:33

Собственно говоря, в этом матче хозяева юридически оформили то, о чём все и так давно знали – вылет «Ажена». Теперь аквитанский клуб недосягаем даже теоретически.

«Ла Рошель» - «Лион» - 38:23

К 60-й минуте «корабелы» вели 33:6 и решили подсушить матч… Этим воспользовались гости, которые подсуетились и слегка скрасили горечь безнадёжного поражения. Хозяева воспользовались осечкой «Тулузы» и установили турнирное двоевластие – команды делят 1-2 места, набрав по 67 очков.

Турнирная таблица – здесь

Александр Скрамник

«Тяжелая машина» победно проехалась по «Стреле»

«Металлург»: сборы в Краснодарском крае и тест-матч с «Владивостокскими тиграми»