Меню
02 ноября 2017 в 19:00

Быстро только кролики, или что такое системный подход

Быстро только кролики, или что такое системный подход
Фото: Денис Примушинецкий (с) Facebook Rugby Odessa

Матч чемпионата Европы Украина – Швеция остался бы стандартной международной игрой, если бы не одно «но». Во втором тайме на поле в составе хозяев вышел юноша, который первым прошел всю пирамиду одесской системы, начав играть под руководством учителя физкультуры в регби с ленточками. Рассказываем историю Дениса Примушинецкого и делимся опытом. 

Восемь лет назад

О системном развитии руководители одесского регби задумались в 2008 году. Чемпионский титул добытый местным КРЕДО-1963 открыл как сильные, так и слабые стороны работы местной федерации. В команде было много легионеров и ребят из других городов, стало очевидно, что в долгосрочной перспективе стабильный успех достижим только при упоре на массовость.

«Мы четко осознавали, что намерены системно и основательно подойти к вопросу развития регби. Для этого в 2009 году пригласили команду менеджеров, ключевыми задачами которых стали: 1. Выстраивание системы работы детско-юношеского регби; 2. Рост массовости и популярности; 3. Развитие медиа-пространства», - вспоминает президент Федерации регби Одесской области Олег Этнарович.

Главная надежда – «Детская регбийная лига Одессы». Турнир, который организовали не регбисты, проводили не регбисты, тренировали не регбисты, а вышли из него игроки национальных сборных.

Регби с ленточками, вы серьезно?


Таг-регби начали практиковать в начале 90-х, а мировое признание этот спорт обрёл после Кубка Мира 2011 года. В 2009 не то что Get into Rugby, статьи в Википедии не было толковой. Но руководитель проекта, Александр Гула, выбрал именно эту игру в качестве основы «Детской лиги».

«Мы понимали, что массовости без фантастических финансовых вложений можно добиться только одним путём – привлечь в регби как можно больше людей. Таг- регби не очень подходил для залов, поэтому нам пришлось создать практически новую игру, в которой очень многие вещи противоречили регби: запрет падений, запрет контактов и т.д. Вместе с тем, этот шаг позволил решить серьезную задачу - достучаться до людей. Донести до них мысль, что мяч бывает овальным. И это сработало. Уже в 2012 году узнаваемость регби в Одессе повысилась в разы», - говорит Гула, погружаясь мыслями в прошлое.

В течение нескольких месяцев разрабатывалось и тестировалось всё: форма, способ крепления и длина лент, возраст участников, правила, регламент, формат проведения, площадь зала.

Большинство учителей физкультуры города пригласили на презентацию, в которой многие принимали участие не без скептицизма. В итоге осталось 12 человек, решивших попробовать себя в игре с овальным мячом.

Каждый тренер получил: 12 комплектов формы (футболка, шорты, гетры, пояс с лентами), три мяча, комплект правил и регламента, а чуть позже видео-уроки по базовым правилам и комбинациям. Плюс ежемесячную стипендию в районе 25 долларов и возможность получить премию в зависимости от занятого места в конце турнира.

Команды назвали в честь людей, оставивших след в истории Одессы: «Иосиф Дерибас», «Франц Деволан», «Александр Суворов», «Гавриил Бодони», «Дюк Ришелье» и т.д. С первых дней и до сих пор в регби-5 играют смешанными командами – мальчики и девочки.

Сезон решили проводить в две части – чемпионат Одессы с января по май, Кубок Одессы с октября по декабрь.

Регби – это праздник

Проект стартовал в начале 2010 года. Из 12-ти тренеров только один имел отношение к регби – Николай Александрович Краснов, который очень много помог работе в процессе тестирования и запуска. Именно его «Гавриил Бодони» завоевал первый чемпионский титул, именно его воспитанница… но об этом чуть позже.



Справа Анна Тарасова - экс-капитан женской сборной Украины U18


Элемент праздника стал неотъемлемой частью, визитной карточкой турнира. Тур начинается и заканчивался общим построением, приветственным и итоговым словом, вручением титула «Лучший игрок этапа». У него был свой сайт и постоянная рубрика в телевизионной программе «Третий тайм». Школьные соревнования организовали по образу и подобию полновесных взрослых турниров от и до.

Не обошлось без ошибок и разочарований, без изменений и улучшения регламента. К примеру, уже по ходу турнира тренеров обязали приводить не менее 10 игроков и каждого, хотя бы на 20-30 секунд выпускать не поле.

В финале, куда вышло четыре лучших команды, всех без исключения ждали призы, дипломы в различных коллективных и индивидуальных номинациях, шоу-программа.

Нельзя забывать, что «Детская лига» - проект меценатский. Начиная от тренировок, заканчивая формой и даже проездом на соревнования для детей всё абсолютно бесплатно. При этом ни городские, ни областные, ни государственные власти никогда не выделяли на этот проект ни копейки бюджетных денег.

Семь лет спустя – курс верный


Крайний справа Денис Примушинецкий, дебютировавший за сборную Украины в минувшую субботу

Семь лет, это немалый срок для общественного проекта. За это время «Детская регбийная лига Одессы» превратилась в единственный городе, если не во всей стране, полновесный детский турнир.

В соревнованиях принимают участие 79 детских команд: 12 в высшей лиге, 67 в первой. Размеренный календарь с января по декабрь с перерывами на каникулы и праздники. Высшая лига традиционно разыгрывает чемпионат и Кубок Одессы, первая – первенство и кубок Южной Пальмиры. Команды, не вышедшие в финал, проводят утешительные турниры: «Кубок Шелестовича», «Кубок КРЕДО-1963» и т.д. Появился прямой спортивный принцип – чемпион первой лиги напрямую выходит в высшую, меняясь с худшей командой, плюс переходной турнир.

Если в первом сезоне учителей физкультуры приходилось уговаривать, то теперь в некоторых районах они слышат отказы – мест нет.

Счет, пожалуйста

В первом сезоне турнира принимали участие дети возрастом 12 лет. Сегодня этим парням и девушкам 19-20 лет. Из сотни игроков, принимавших участие в сезоне 2010 года, до взрослого регби дошли не более 10 человек. Анна Тарасова стала чемпионкой Украины по регби-7 и выступала в национальной сборной по регби-7.

Александр Байкул, Александр Шевченко, Александр Макар, Владислав Щур, Денис Примушинецкий в этом году стали призёрами Восточно-Европейской Лиги Регби, некоторые вошли в состав сборной Одессы, а последний 28 октября 2017 в родном городе дебютировал за главную команду страны.


По их стопам пошли многие ребята, вместе с первопроходцами заниматься регби начали друзья и знакомые. Сегодня в Одессе четыре полноценных детско-юношеских спортивных школы, в которых обучаются более 300 детей.

Во многом это стало возможным благодаря «Детской регбийной лиге», которая заканчивает восьмой сезон. Ежегодно более тысячи мальчиков и девочек берут в руки «дыню» и становятся регбистами. Далеко не всех ждёт спортивное будущее, далеко не все придут на стадионы, но так или иначе они стали членами ордена «рыцарей овального мяча».