Меню
11 ноября 2019 в 17:27

Роман Кулакивский: «Голландцы достойны повышения в классе»

Роман Кулакивский: «Голландцы достойны повышения в классе»
Фото: Роман Кулакивский посередине (с) РК Олимп

Столб сборной Украины резюмировал матчи против Литвы и Нидерландов, пояснив причины неудачного выступления команды в Амстердаме.

Какие в целом впечатления от двух матчей?

- Впечатления двоякие. Против Литвы настраивались на победу, так как понимали, что эту игру надо выигрывать. С голландцами, конечно, не всё получилось, что планировали. Во многом это связано с тем, что ряд игроков не сумели нам помочь в этой встрече.

Если говорить об игре с Литвой в целом. За счёт чего Украине удалось одержать победу?

- Прежде всего, был оптимальный состав, играли у себя дома при поддержке болельщиков. Да и всё-таки Литва – команда нашего уровня.

Тренер сборной Литвы сказал, что Украине удалось одержать победу благодаря силе схватки. Согласны ли вы с тем, что уже не первый год результаты игр украинской команды зависят в большей степени от форвардов, чем от четвертных?

- Не могу сказать, что четвертные в нашей сборной слабее форвардов. Просто так сложилась игра, что местами акцент был больше смещён на действия нападающих. Но в целом, конечно, приятно услышать такие слова от тренера литовцев.

Встреча с голландцами. Неплохой первый тайм и абсолютно провальный второй. Что произошло после перерыва?

- Во многом это связано с кадровыми проблемами. Как я уже говорил, мы не смогли собрать оптимальный состав, плюс по ходу матчу из-за травм потеряли 9-го и 10-го номеров. Были определённые проблемы в схватке, в частности в первой линии.

Последние два матча Украины против Нидерландов складываются крайне неудачно. Неужели соперник настолько сильно прибавил и способен бороться за повышение в классе?

- Считаю, что голландцы достойны повышения в классе. У них регби развивается, видно, что команда растёт, они привлекают сильнейших исполнителей в сборную. В Украине ситуация обратная: ряд игроков не могут приехать на сборы, работа с молодёжью не ведётся на должном уровне, два сбора по 3-4 дня перед международными матчами – это крайне мало. Вы сами видите, что в национальной команде долгие годы одни и те же люди, сборной не хватает сильных молодых регбистов.

Уже несколько лет подряд сборная Украины не может собраться в сильнейшем составе по причине отсутствия у Федерации возможностей оплатить перелет ребятам, выступающим за рубежом. Как считаете, если бы Украина собиралась в сильнейшем составе, включая ребят, играющих в Румынии, Польше и России, на какие места команда могла бы претендовать?

- В таком случае мы бы и с голландцами могли побороться, несмотря на то, что это сильнейшая сборная в нашем дивизионе. Как по мне, Нидерланды сильнее Германии, у которых омолодился состав. Не скажу, что обыграли бы голландцев, но борьбу точно навязали.

Вопрос в том, нужно ли нашей Федерации, чтобы Украина претендовала на повышение в классе? Безусловно, каждый игрок сборной хотел бы побеждать и играть с ещё более сильными соперниками, но ФРУ не готова к такому повороту событий. А выйти в сильнейший дивизион и быть мальчиками для битья, конечно, не хочется. Поэтому, пусть руководство Федерации ответит на вопрос нужно ли ей это, так как при отсутствии полноценных сборов и должного финансирования невозможно претендовать на что-то большее.

Три заключительных матча чемпионата Европы дивизиона «Трофи» сборная Украины проведёт весной.