Меню
05 марта 2020 в 18:12

Мертвые души «World Rugby»

Мертвые души «World Rugby»

В ближайшие месяцы главная регбийная организации мира опубликует отчет за 2019-й год. Мой прогноз – количество игроков на планете превысит 10 млн человек. Однако это не более чем циферки на глянце. В реальности регбистов гораздо меньше.  

А как может быть иначе, если не разработан и не внедрен единый алгоритм подсчета игроков – каждая страна выполняет эту процедуру по своему усмотрению. И стоит приглядеться к цифрам повнимательнее, как сразу же всплывают такие «дикие» несоответствия, что впору «караул» кричать.

Зарегистрированные игроки

С 2014 года World Rugby ввела раздельный подсчет зарегистрированных и незарегистрированных игроков. При этом, как писалось выше, установленных правил нет. Например, австралийцы самостоятельно регистрируются на специальном сайте. В Англии клуб любого уровня подает заявку в специальную регистрационную группу, которая базируется на «Твикенхэме», а несовершеннолетних регбистов регистрируют исключительно родители или опекуны… В одних странах выдают лицензии, в других подсчитывают игроков по протоколам матчей… Где-то учитывают «тачей» иВполне допустимо «тэгов», а где-то записывают даже школьников… Вместе с тем, каким бы способом не проводился подсчет, зарегистрированный игрок, это регбист, внесенный в реестр и получивший право участвовать в соревнованиях под эгидой национальной федерации.  

Незарегистрированные игроки

Предположим, что это спортсмены, которые по разным причинам не желают регистрироваться. Например, любительские команды, которые приходят на стадион поиграть ради удовольствия. Однако, чтобы внести этих людей в список незарегистрированных игроков, их все равно нужно подсчитать. Не может быть такого, чтобы федерация «прикидывала на глаз»... То есть, конечно, может… Однако для подобного рода организаций у World Rugby имеется специальное определение - «Ассоциативные члены». И даже если эти страны подают статистические данные, в общий отчет эти циферки не включаются.

Говоря коротко, незарегистрированные регбисты ровно также, как и зарегистрированные, должны быть точно подсчитаны и внесены в реестр.  Иначе, никак, друзья! Иначе, получим «филькину грамоту».

Все игроки

Это сумма зарегистрированных и незарегистрированных игроков. Или, если хотите - это все известные World Rugby игроки. Теперь, когда мы определились с понятиями, самое время отправиться в небольшое путешествие по удивительному миру регбийной статистики. 

Бельгия


В течение четырех лет бельгийцы росли по общему количеству игроков, и выросли… до значений 2012 года!!! При этом, по зарегистрированным регбистам динамика вполне логичная.

 

Польша


С 2015 на 2016 года рост общего количества игроков – плюс пятьдесят тысяч. Обратите внимание, «рывок» произошел на фоне отрицательной динамики по зарегистрированным игрокам.

 

Англия

В Англии 1 820 клубов и 355 тысяч зарегистрированных игроков. Разделим первое на второе и получим количество спортсменов – 195 человек. Так как речь идет о клубах, делим 195 на 30 (количество игроков в одной команде) и получаем шесть условных команд. То есть, 355 тысяч зарегистрированных игроков выступают за одиннадцать тысяч команд в 1 820 зарегистрированных клубах. Скажем так, более-менее логично. Осталось выяснить самую малость – куда пристроить 1,75 млн незарегистрированных игроков?  Чтобы решить эту задачу нам понадобится порядка 58 тысяч команд!!!! При всем, как говорится, уважении...  В Англии, не путать с Британией, проживают 55 млн человек. Просто сравним: население Новой Зеландии, Австралии, Южной Африки и Франции – 153 млн человек, а незарегистрированных игроков –1,85 млн на всех. Очевидно, что в «лондонских» цифрах учтены дети и тинейджеры, коих там как раз в районе 1,8 млн человек. При этом в самой Англии по поводу этого количества периодически возникают дискуссии: некоторые эксперты утверждают, что в этих без малого двух миллионах душ, львиная доля - обычные школьники. А основанием для включения их в реестр служит тот факт, что в английских школах преподают предмет «Регби».   

Украина


Должен отметить, что Украина включает в статистику Детские регбийные тэг-лиги. Справедливо ли это? Полагаю, что да.  Речь идет о полноценных соревнованиях, которые длятся круглый год. Например, только в Одессе в течение сезона более семидесяти команд проводят в общей сложности около 700 встреч. Без Детских лиг заявленные цифры можно смело делить на два.

 

Грузия


Все коррелируется, все логично… Никаких вопросов. Хотя, убежден, в Грузии найдутся люди, которые оспорят эти цифры.

 

Россия


Как и у поляков с 2015 на 2016 год резкий подъем общего количества игроков – плюс 42 тысячи. По тем же причинам, что и в Англии, смущают цифры общего количества игроков. Похоже, что имеем дело с причинно-следственной связью: в 2016 году лихо «прыгнули» и теперь нужно либо откатить, как бельгийцы, либо сохранять лицо.

 

Молдова


Показатели Молдовы на уровне украинских. Непонятно как это возможно… В Украине существенно больше клубов, детских команд, тренеров и так далее.

 

Большой скачок

Напомню, на изломе 2013 и 2014 годов World Rugby ввела понятие зарегистрированных игроков. В этот же период в некоторых странах резко возросло общее количество регбистов: Германия за год выросла почти в два раза - 12 922 (24 649); Венгрия – 3 053 (6 678); Литва – 2 129 (5 129); Норвегия – 2 280 (7 374); Шотландия – 104 142 (164 231); Мексика - 7 099 (12 519); Бразилия - 16 128 (54 542); Китай - 3 260 (58 000); Сингапур - 12 430 (27 530); Австралия – 482 897 (615 809); Тонга - 7 577 (48 566). Без комментариев.  

 

Мертвые души

Поверьте, друзья, можно продолжать и продолжать… Например, во многих  странах никак не коррелируется количество зарегистрированных игроков с количеством клубов. Помимо Бельгии, ситуация с откатом к цифрам прежних лет, наблюдается еще у нескольких федераций. США декларируют 1 300 000 незарегистрированных игроков, 2580 клубов и 132 000 зарегистрированных регбистов… Эти цифры явно «не дружат» между собой, а местами и со здравым смыслом.

Вместе с тем, вполне возможно, что мы имеем дело с банальными ошибками в отчетах. Пусть и в большом количестве. Можно допустить, что в World Rugby всё понимают, но дорожат репутацией – рекламные контракты, телевизионные права и так далее… Однако, как бы там ни было, требуется основательная ревизия системы подсчета игроков и внедрение единого для всех стран алгоритма. Потому как одному богу известно, чего в нынешней статистике больше, – «мертвых душ» или живых игроков.

 

Александр Скрамник