Меню
10 мая 2020 в 11:47

Джаба Малагурадзе: «Всегда готов помочь украинскому регби»

Джаба Малагурадзе: «Всегда готов помочь украинскому регби»
Фото: Братья Малагурадзе: Джаба в регбийке Украины, Лаша – Грузии (С) Sportall.ge

Бывший игрок сборной Украины по классическому регби и регби-7, грузин по происхождению Джаба Малагурадзе, после завершения активной карьеры вернулся на родину, где продолжил свою деятельность в любимом виде спорта.

 

Малагурадзе был одним из тех грузин, которые играли за одесскую команду «Кредо-63», а после принятия украинского гражданства получили возможность играть за сборную этой страны. В те годы сборная Украины играла в высших эшелонах Чемпионата Европы как по классическому регби, так и по регби-7.

«Сначала меня пригласили в сборную по «семерке», затем последовал вызов и в «классическую». Было очень приятно – ведь мне представилась возможность играть регби на высшем международном уровне. Любой регбист мечтает играть за национальную сборную. Ввиду того, что я играл за украинский клуб, у меня не было никаких шансов попасть в сборную Грузии, поэтому полагаю, что сделал правильный выбор. Таким образом, свою потребность выступления на высшем уровне я удовлетворил  в составе сборной Украины, за что бесконечно благодарен как руководству украинского регби, так и украинского государства», - вспоминает 35-летний Малагурадзе.

Джаба и его очаровательные воспитанницы (С) Facebook

Кстати, брат Джабы, Лаша Малагурадзе – действующий игрок, выступающий за российский ВВА и сборную Грузии, в которой у него набралось целых 99 матчей. Так что, в семье Малагурадзе праздник на носу – в первом же официальном матче «Лелос» Лаша станет четвертым грузинским центурионом после Квирикашвили, Качарава и Чхаидзе.

Но вернемся к Джабе. К сожалению, из-за тяжелой травмы плеча старшему из братьев Малагурадзе пришлось раньше времени завершить карьеру. Не помогла и операция, после чего Джаба вернулся на родину и устроился работать в Союзе регби Грузии. Вскоре Джаба Малагурадзе был назначен главным тренером женской сборной Грузии по регби-7. Именно под его началом эта команда из дивизиона «Конференс» поднялась на уровень выше.

«Я по-настоящему счастлив, так как моя жизнь вновь связана с регби. Помимо того, что я работаю главным тренером женской сборной Грузии по «семерке», в тоже время я вхожу в состав «Группы развития Союза регби» и обучаю начинающих тренеров. Очень рад, что сохраняю связи с Украиной – моей второй родиной. Даже довелось в Одессе читать лекции украинским тренерам. Кроме того, помог молодежным сборным Украины со сборами и участием в турнирах в Грузии. Всегда с радостью готов и в будущем оказать помощь украинским регбистам», - заключил Джаба Малагурадзе.

 

Сандро Илуридзе

 

Читайте также:

Midi Olympique прощается с великими грузинами: «До встречи, господа Дато и Мамука»

Давит Качарава: «Лимит легионеров в России следует увеличить»