Меню
14 мая 2020 в 10:34

Андрей Лещенко: «Собственная база - это больная тема для Хмельницкого регби, 35 лет - ни кола, ни двора!»

Андрей Лещенко: «Собственная база - это больная тема для Хмельницкого регби, 35 лет - ни кола, ни двора!»
Фото: Андрей Лещенко (С) фото РК Подолье

Глава Федерации регби Хмельницкой области об амбициозных целях на сезон, приглашении в Кубок Украины зарубежных клубов, создании полноценной регбийной базы и академии.

 

Как тренируются профессиональные регбисты на карантине с наличием контрактов – это понятно. Но как обстоят дела у любителей? Есть ли какие-то способы мотивировать аматоров поддерживать форму на самоизоляции?

- Самая главная мотивация для любителей на самоизоляции – это не превратить себя в то состояние, из которого уже не сможешь выйти! Все понимают, что карантин рано или поздно закончится. Поэтому тренеры написали программу тренировок в домашних условиях, плюс конечно же кросс по лесу.

 

Официально объявлено о том, что сезон в Украине стартует не раньше августа. Как в таких условиях любительской команде сохранить форму и сыгранность?

- С 11 мая началось ослабление ограничений, и игроки в командных видах спорта могут тренироваться, мы не исключение. Сейчас приводим себя в нормальное состояние. Наконец-то получили свой стадион «Политех», который нам предоставили в совместное пользование ректор ХПК (Хмельницкий политехнический колледж).

 

Какие вообще цели стоят перед «Подольем» на новый сезон в регби и регби-7?

- В «семёрке» однозначно будем бороться за золотые медали. В регби-15 будем реалистами –  с харьковским «Олимпом» за 1-е место пока сложно бороться, но так сезон будет короткий и потребуется  меньше человеческого и денежного ресурса, возможно, нам получится выстрелить.

 

Количество регбистов в Хмельницком уже позволяет создать две полноценные команды. Рассматривается ли вариант пойти по пути Одессы и заявить на чемпионат Украины по классическому регби два коллектива?

- Пока нет возможности выставить два коллектива, так как у нас пока такого количества подготовленных регбистов нет. Плюс это будет гораздо тяжелее по финансам, а в них мы пока ограничены.

 

Уже традиционно Хмельницкий должен принять Кубок Украины по регби-7 в конце августа. Рассматривается ли вариант с переносом или отменой, если правительство страны и ФРУ не дадут добро?

- Если правительство не даст добро провести на запланированные даты, то, конечно, будем переносить на другое время.

 

Нынешний вице-президент Федерации регби Хмельницкой области Олег Плахотнюк ранее говорил о желании проводить в Хмельницком больше международных матчей, как клубных так и сборной Украины. Как обстоят дела с этой инициативой? Не канула ли она в лету?

- Мы хотели и хотим проводить открытый Кубок для всех желающих команд, в том числе и зарубежных. Безусловно, это будет гораздо более высокий уровень соперников для украинских клубов! Но в этом году, в связи с карантином, Кубок страны по регби-7 пройдёт в стандартном формате, без приглашения команд из-за границы.

 

И последний вопрос. В прошлом году вы встречались с мэром Хмельницкого Александром Симчишиным и обсуждали вопрос о создании в городе регбийной базы. Продвинулся ли проект дальше разговоров? И как оценивает перспективу создания в Хмельницком регбийной академии, как в Харькове?

- Собственная база - это больная тема для Хмельницкого регби, 35 лет - ни кола, ни двора! Не знаю, кто будет после меня, но своей основной целью - считаю решение именно этой задачи! Уже есть проблески и сдвиги в этом вопросе. Совместно с ректором ХПК и мэром договорились о создании такой базы и начали первые шаги внедрения проекта.

Уже сейчас собственными финансами облагораживаем газон стадиона «Политех», готовим полив, засеиваем поле. Помогают ветераны и действующие игроки. Дальше ждём решение горсовета на выделение денег и масштабную реконструкцию вплоть до нормальных трибун, резиновых беговых дорожек и раздевалок.

На счёт академии пока нет мыслей, но как только у нас будет своя база, думаю, академия – это реальность!

 

 

Игорь Явкин

 

 

 

Читайте также:

Куда расти «Олимпу»?

Дмитрий Кирсанов: «В Украине профессионального регби не будет очень долго»

Джаба Малагурадзе: «Всегда готов помочь украинскому регби»