Кто привез «дыню» в Киев?

Конечно основатель «Политехника» Валентин Хонин. А как он познакомился с регби – читайте.
Рассказывают – сразу предупреждаем, речь идет о легенде, – что однажды студент второго курса факультета автоматики и приборостроения Киевского политехнического института, Валентин Хонин поехал в Пицунду. Не отдыхать, а бегать – помимо усердных занятий науками наш герой, в полном соответствии с духом эпохи, не менее усердно следовал знаменитому: «В здоровом теле – здоровый дух». Хонина считали перспективным спринтером и в популярный абхазский курортный город Валентин поехал на легкоатлетические сборы.
Все знают – к тому времени в Грузинской ССР уже три года как было регби. Завезенное в 1959 году французским армянином Жаком Аспекяном, оно пришлось по душе горячим жителям Кавказа. Не удивительно, что в один из дней киевский студент увидел на спортивной площадке удивительную игру с овальным мячом, полную контакта и борьбы невиданных в других командных видах спорта. Видя заинтересованность парня регбисты пригласили его попробовать свои силы и спустя несколько минут в изумлении застыли – едва получив мяч новичок с такой скоростью рванул с ним к зачетке соперников, что догнать или захватить его было просто нереально.
К сожалению правила Валентину толком никто не объяснил – сказали:«По ходу разберешься». Добежав до зачетки Хонин в растерянности остановился – как в регби зарабатывают очки он пока что понятия не имел. «Прыгай! Прыгай!» – закричал кто-то из «его» команды за спиной. Ну он и прыгнул, приземлившись... на спину. И прежде чем новые товарищи успели объяснить ему, что мяч надо прижать к земле, до киевского студента добежал кто-то из соперников и вежливо попросил отдать мяч. Ну тот и отдал, считая, что дело уже сделано. Само собой по этому поводу хватило смеха и шуток, но главнои и правдо произошло. Новая игра «зацепила» Валентина и в Киев он приехал с регбийной дыней, правилами твердым намерением создать команду при своей альма матер, которое, с успехом и выполнил. Но об этом, в следующем материале.
Андрей Ткаченко
Читайте также:
Страницы истории грузинского регби. Как начинал Жако
- 27 сентября
- 19:38Виктория Эм: «Верю, надеюсь и жду, что я буду играть на мировой арене в ближайшее время»
- 18:30Специфика ставок на регби: факторы, которые стоит учитывать
- 17:12Антуан Дюпон сыграет уже в четвертьфинале?
- 16:45Ваеа Фифита досрочно завершил Кубок Мира
- 16:34Уругвай — Намибия. Кубок Мира 2023. Live 18:45 (мск)
- 05 сентября
- 12:45Андрей Коваленко - первый советский регбист в истории Кубков Мира
- 10 июля
- 07:36Мужская сборная Украины - победитель Чемпионата Европы по регби-7 в дивизионе Трофи!
- 09 июля
- 07:49Будапешт Севенс. Украинские девушки выиграли Трофи, мужчины на пути к успеху
- 18 июня
- 19:43Мужская сборная Украины вслед за женской уверенно победила на первом этапе Трофи Севенс
- 19:19Женская сборная Украины выиграла первый тур Трофи Севенс
- 06 ноября
«Политехник Киев» - «Подолье» 2021. Live
- 30 октября
«Сокол» - «Политехник Киев» 2021. Live
- 16 октября
«Политехник Киев» - «Политехник Одесса» 2021. Live
- 02 октября
«Политехник Киев» - КРЕДО-1963. Live в 15:00