Меню
10 сентября 2020 в 16:02

Анонс. Кубок Митре 10. Самый искренний турнир на планете берет старт.

Анонс. Кубок Митре 10. Самый искренний турнир на планете берет старт.
Фото: «Тасману» предстоит защита титула (с) Facebook/thetasmanmako

Краткий ликбез по первому раунду внутреннего чемпионата Новой Зеландии.


В Новой Зеландии регбийная жизнь бьет ключом. Месяц назад отгремели, клубные баталии Супер регби Аотеароа, на прошлой неделе сыграли сборные Северного и Южного островов, Иан Фостер определился с составом «All Blacks», который будет готовиться к Регби Чемпионшипу, и вот, до кучи, пришла пора провинциальных противостояний в сильнейшем внутреннем соревновании страны Большого белого облака.

Формат Кубка Митре 10 стабилен уже много лет – 14 профессиональных клубов, разделённых на два дивизиона Премьершип (посильнее) и Чемпионшип (попроще) играют 6 матчей с командами своей группы и 4 игры с клубами иного ранга. Следом идут полуфиналы и финал в каждом дивизионе. Победитель Премьершипа получает кубок, а клуб, выигравший финал Чемпионшипа, завоевывает право в следующем сезоне числиться среди сильнейших. Интересная схема, позволяющая слабым командам регулярно пересекаться на поле с сильными и из-за этого регулярно прибавлять в классе.

Составы команд Кубка Митре 10 могут вызвать зависть у доброй половины клубов из европейских лиг. Молодые и перспективные игроки выходят на поле бок о бок с игроками национальной сборной, кажется именно эта схема уже много лет поставляет классных игроков для «All Blacks».

Ради эффектного старта в турнире клубам с разрешения Иана Фостера будут доступны игроки, вызванные в сборную. На картинках ниже показано, каким командам какие игроки «All Blacks» смогут помочь.



Строить прогнозы в первом туре дело неблагодарное, если кратко, то «Тасман», «Веллингтон», «Окленд» и «Кентербери» стабильно сильны, «Бэй оф Пленти» будут пробовать закрепиться в Премьершипе, а «Каунтис Манукау» под предводительством Кирана Рида попытаются вернуться в высший дивизион.

«Норт Харбор» : «Кентербери» 11 сентября. Олбани, «Норт Харбор Стэдиум». Начало в 10.05 по Москве и Киеву, в 11.05 по Тбилиси.
«Уаикато» : «Веллингтон» 12 сентября. Гамильтон, «FMG Стэдиум». Начало в 5.05 по Москве и Киеву, в 6.05 по Тбилиси.
«Отаго» : «Окленд» 12 сентября. Данидин, «Форсайт Барр Стэдиум». Начало в 7.35 по Москве и Киеву, в 8.35 по Тбилиси.
«Каунтис Манукау» : «Тасман» 12 сентября. Пукекохе, «Навигейшн Хоум Стэдиум». Начало в 10.35 по Москве и Киеву, в 11.35 по Тбилиси.
«Нортленд» : «Манавату» 13 сентября. Фангареи, «Семенофф Стэдиум». Начало в 5.05 по Москве и Киеву, в 6.05 по Тбилиси.
«Таранаки» : «Бэй оф Пленти» 13 сентября. Инглвуд, «ТЕТ Стэдиум». Начало в 5.05 по Москве и Киеву, в 6.05 по Тбилиси.
«Саутленд» : «Хоукс Бэй» 13 сентября. Инверкаргилл, «Регби Парк». Начало в 7.35 по Москве и Киеву, в 8.35 по Тбилиси.

 

Кирилл Лобур

 

Читайте также:
Киран Рид вернётся в Новую Зеландию
Капитан «Олл Блэкс» впервые за четыре годы сыграет за свой провинциальный клуб.
Где можно зарабатывать, играя в регби? Часть 2