Меню
28 сентября 2020 в 10:43

Регби массово появится в украинских школах

Регби массово появится в украинских школах
Фото: Регби станет массовее в Украины (С) ФРУ

Такое решение 16 сентября приняла комиссия по физической культуре Научно-методического совета Министерства образования и науки Украины.

 

В общеобразовательную программу в качестве вариативного модуля включены: регби-5 (тэг-регби) для учеников 5-9 классов и регби-7 для учеников 10-11 классов.

Деталями проекта с нами поделилась один из его авторов Марина Окольничая: «Модуль регби-5 существует с 2013 года и уже есть в программе 5-9-х классов, но не во всех городах. Нам была поставлена задача сделать всеукраинские модули на 5-9-й по регби-5 и 10-11-й классы по регби-7, а также на профильные регбийные классы и разработать программу для кружка по регби. Процесс продолжается, так как на разработку материала нужно много времени. Мы уже подготовили основную документацию по школьным программам, но по профильному классу, кружку и созданию методички работа ещё ведётся. Прекрасно понимаем, что школьные преподаватели не регбисты и им необходимы наглядные примеры при работе с детьми. Необходимы также видео-материалы для всех вариативных модулей. Хочется сделать всё качественно, а не поверхностно, так что думаю, процесс будет продолжаться ещё несколько месяцев».

Отметим, что проект уже получил гриф «Рекомендовано Министерством образования и науки Украины».

 


Читайте также:

Одесситки досрочно выиграли чемпионат Украины 2020!