Меню
18 декабря 2020 в 12:27

Больше никогда не говорите, что жребий слепой

Больше никогда не говорите, что жребий слепой

Анализ групповых посевов на всех Кубках мира.

 

По окончании жеребьёвки КМ-2023 оказалось, что судьба вновь свела сборные, которые встречались между собой на групповом этапе КМ-2019: Ирландию и Шотландию; Англию и Аргентину; Уэльс, Австралию и Фиджи. И нам показалось любопытным поискать в этом какую-то логику… Полученные результаты превзошли все ожидания!

Однако прежде, чем ознакомить вас с ними, сделаем ремарку – мы анализировали посевы первой десятки актуального мирового рейтинга, а также Канады, Фиджи (минус 1 КМ), Тонга (минус 2 КМ) и США (минус 1 КМ). Нелишним будет напомнить, что «Спрингбокс» не участвовали в первых двух розыгрышах Кубка Уэбба Эллиса, так как их забанили по причине апартеида.

 

Никогда не встречались на групповом этапе

Как ни крути, десять Кубков мира при 16-ти участниках до 2003 года и 20-ти нынешних – достаточно большая дистанция, чтобы свести между собой команды хотя бы по разу. Но, ничего подобного! Жребий за 33 года так и не определил в один пул Австралию и Новую Зеландию! Более того, «Валлабис» никогда не встречались и до КМ-2027 не встретятся с Шотландией, Францией и Тонга. А сейчас, внимание! Англия ни разу не сеялась вместе Ирландией! Кроме того, «Алые Розы» не пересекались с Фиджи и Канадой.

Аргентину господь последовательно оберегает от встреч со сборной ЮАР и «Кленовыми листьями», а Ирландию от рандеву с «Летучими». И пусть турнирная судьба упорно разводит валлийцев с Францией, США и Шотландией, «Ле Блё» - самая везучая команда: помимо Уэльса и Австралии, галлы ни разу не выясняли отношения с ЮАР.

 

Редкие свидания

Их много, потому отметим только рекордсменов: ЮАР всего по разу попадала в одну группу с Австралией, Ирландией, Новой Зеландией, Уэльсом, Японией, Фиджи и Тонга. А «Летучие», помимо «Спрингбокс», имели одиночный опыт совместного проживания в группе с Англией, Аргентиной, Новой Зеландией и Шотландией. Пожалуй, также стоит обратить внимание, что жребий неохотно сводит в одном пуле Англию с остальными командами Пяти Наций: по одному разу «Алые Розы» соединились с Шотландией, Уэльсом и Францией и, как мы уже писали выше, ни разу с Ирландией.  

 

Впервые встретятся на КМ-2023

Регбийные боги решили, что пришло время свести на групповом этапе Кубка мира Англию и Японию.  И чтобы совсем порадовать болельщиков, организовали дебютный поединок в пуле «B» между Ирландией и ЮАР. Скажем больше, это будет первый в истории матч этих команд на кубках мира.   


Ирландия и ЮАР до КМ-2023 не встречались на Кубках мира (С) Getty Image

 

Сыграли со всеми

Лишь одна команда за все эти тридцать с хвостиком лет групповых этапов КМ, выходила на газон против всех участников исследования. И это - сборная Японии! Конечно, мы авансом засчитали «Храбрым цветкам» поединок с Англией, но это и не важно. У японцев и без того интересная статистика - они сеялись довольно равномерно: по два раза попадали в одну группу с семью сборными, по три раза с Шотландией и США и по одному разу с Тонга, ЮАР и Англией.

 

Неразлучные друзья

Уэльс – безусловный лидер в этой номинации. Валлийцы по пять раз (!) играли в одной группе с Австралией и Фиджи и, внимание – четырежды жребий сводил эти три сборные вместе! Но даже не это потрясает… На Кубках мира команды традиционно распределяются на четыре пула: «А», «B», «C», «D». Вы не поверите, но закадычная тройка ни разу не повторилась: 2007 - группа «B», 2015 - группа «А», 2019 - группа «D», 2023 - группа «C». Жребий, говорите… Слепой…

И вот вам вдогонку. Англия и её бывшая колония США четырежды выясняли отношения в группе, ровно столько же, сколько и Канада со своей бывшей метрополией Францией. Также четырежды встречались между собой на групповых этапах бывшие английские владения Фиджи и Австралия.

 

Не такой он и слепой

А как по мне, то вовсе не слепой, потому как регулярно разводит одни команды и сводит другие. Надеюсь эта любопытная статистика поднимет вам настроение и поможет по-другому оценивать результаты жеребьёвки различных соревнований.

 

Анализировал Александр Скрамник

 

Читайте также:

Вадим Кобылаш: «Когда я выбрал спорт, родители не были рады - они хотели видеть меня бухгалтером»

Торнике Гогебашвили: «Мы накопили опыт, который поможет нам добиться успеха в будущем»

Александр Алексеенко: «Очень больно сопереживать то, что сейчас происходит в краснодарском регби»

Союзы разорятся, а регбисты стали хуже футболистов