Меню
22 декабря 2020 в 11:04

Идея о новом календаре: за и против

Идея о новом календаре: за и против
Фото: Москва и Красноярск - четыре часа лёта (С) РК «Слава» 

Стоит ли реформировать планы розыгрыша в следующем сезоне - rugger.info узнал мнения специалистов.

 

N.B.: Ближе к концу года поступило следующее предложение. Если в Чемпионат России войдут «Владивостокские тигры» и московское «Динамо» - нужно будет адаптировать календарь. По географическому принципу - разделить команды на зоны. Условная московская группа, условная сибирская, условный Юг. Предполагалось что такое разделение позволит снизить логистические расходы. Но… Впрочем, читайте ниже мнения специалистов.



Вячеслав Шалунов, главный тренер новокузнецкого «Металлурга».





Поддерживаете ли вы такую идею вообще?

– Предложенную схему проведения чемпионата по дивизионам не поддерживаем. Подобные схемы уже предлагались, реализовывались ранее, и они не оправдали себя.

Какие плюсы и минусы такого разделения на конференции?

– Основным минусом считаем как раз географический принцип. Четыре матча с нашими соседями из Красноярска для зрителя не представляют большого интереса, так как этим зрелищем он в определённой степени пресыщен. А вот на матчи против команд с европейской части страны зритель идёт и проявляет к ним живой интерес. А, как известно, если нет зрительского интереса, то нет и будущего у команды.

 

Немаловажный минус данной схемы – климат. Играть после 15 октября в Сибири очень трудно, а для зрителя приходить на открытый стадион и смотреть матчи – некомфортно. Поэтому играть в два круга в Сибири и на Дальнем Востоке в августе-ноябре, не считаю возможным.

 

Заявленный плюс данной системы – экономия финансовых ресурсов. Но она нивелируется сверхдорогой поездкой на Дальний Восток. Да и в настоящий момент экономия на перелетах не является приоритетом для клубов, так как не является существенной.

 

Не получится ли, по вашему мнению, что конференции будут неравноценными?

– Спортивный принцип, который должен соблюдаться обязательно, однозначно будет нарушен при предложенном варианте.

 

Денис Королев, главный тренер ЦСКА




Нет, не поддерживаю разбивку на конференции. И на это есть ряд причин, которые глупо было бы не упомянуть.


Давайте начнем с простого - с количества матчей. В нормальном сезоне мы должны были бы играть 18 туров (каждый с каждым, 10 команд). В рамках условных трех конференций мы играем 6 матчей в своей группе и еще 8 в сумме с командами из других групп. Получается 14 против 18, и это с большим количеством команд. 


Далее, исчезает новизна игр с соперниками. Это плохо и для игроков, и для болельщиков. Мы не получаем весь спектр эмоций и впечатлений, регулярно играя исключительно с московскими командами.

Единственным плюсом, безусловно, является логистика. Все участники в какой-то мере экономят деньги, летая меньше, но насколько меньше, еще не известно. Напомню, один перелет во Владивосток - 8 с половиной часов. Это как почти дважды в Красноярск слетать.


Конференции неравномерны. Зона Сибирь представлена двумя командами-финалистами, «Металлургом » и новичком «Владивостокскими тиграми». У нас «ВВА», «Слава» и  «Динамо», а в третьей - «Локомотив», «Булава», «Стрела», «Богатыри». Это неравномерные группы которые еще и требуют другого подхода к тренировкам. Получается что наши основные конкуренты в Москве и, вместо того чтобы готовиться играть в регби в Чемпионате России, мы готовимся играть на условное первенство Москвы и Подмосковья. ЦПС говорит что по такому же принципу устроена КХЛ. Но в КХЛ больше матчей, больше вариативности, больше команд. У нас же 10 клубов. Пытаясь втиснуть еще две команды в лигу, по сути, мы уменьшаем количество регби, получаемого болельщиками.

 

Владимир Остроушко, гендиректор, «Богатыри» 


Обсуждают возможный новый календарь на следующий сезон, с разбивкой на конференции. Поддерживаете ли вы такую идею вообще?

- Идея не нова. Во многих видах спорта это присутствует. Особенно в таких странах, где в силу географических причин это просто необходимо из-за количества и дальности перелетов. И мы говорим не только об элитных дивизионах. Наша Высшая лига играет по подобному принципу. Это помогает снизить расходы команд на логистику. Главное, чтобы количество сыгранных матчей не уменьшалось, а качество соперничества из-за разделения на конференции только росло. 


Какие плюсы и минусы такого разделения на конференции?

- Очевидно что логистика в ходе регулярки может доставить меньше хлопот. Планирование перелетов на небольшие расстояния может ощутимо снизить расходы, в случае переносов матчей из-за продолжающейся пандемии. Даже если будем играть в идеальных условиях, без отмен, то необходимость перелета в Сибирь или на Дальний Восток только на стадии плей-офф, уже заметно отразится на экономии. А финансовая стабильность в наших реалиях – это фактически возможность стабильно, без потрясений, развивать регби в регионе.

 

Не получится ли, по вашему мнению, что конференции будут неравноценными?

- Вопрос с подвохом… Нынешний чемпионат показал насколько качественно выросли команды. Я искренне рад за своего друга Александра Янюшкина. Прогресс клуба под его руководством доказал что считаться признанным грандам нашего регби придется не только с теми, у кого сибирская прописка. Уверен, что потенциал казанской «Стрелы» еще не до конца реализован, они еще заявят о себе. Ну и конечно, подмосковное Монино в этом году оступилось. В следующем, уверен, этот клуб со славной историей будет стараться реализовать свои высокие амбиции. Так что говорить о том, какая из конференций будет сильнее - преждевременно. Давайте сначала закончим нынешний сезон.



Комментарий от пресс-службы казанской «Стрелы»: 



Какие плюсы и минусы такого разделения на конференции? 

− Если конференции будут сформированы по географическому признаку, то это однозначно поможет клубам сократить расходы на перелеты. Возможно, это поможет увеличить зрительский интерес, поскольку принципиальных противостояний будет больше. 

 

Не получится ли, по вашему мнению, что конференции будут неравноценными?

− Вопрос спортивного принципа здесь также имеет место, поэтому идея требует тщательной проработки во избежание вопросов со стороны клубов. Возможно, было бы неплохо вынести этот вопрос на общее обсуждение между клубами.

 

Алексей Ниловский, президент «Славы», тоже не в восторге от этой идеи. И он напомнил календарь москвичей в этом сезоне: 



Я изначально стоял за систему Бергера. Есть большая разница в том что мы могли получить и по каким-то причинам имели в результате. По системе Бергера у нас была бы возможность втянуться в сезон поскольку мы толком не тренировались. Кроме того, мы должны были бы играть и со «Стрелой», и с «Металлургом» дома. А по получившемуся календарю нам пришлось ехать на выезд. Таблица Бергера – известная, специально разработанная и признанная всеми рациональная схема проведения турнира именно для 10 команд и одного круга. А вместо нее мне дали вот эту «регулярку». Первая игра у нас должна была быть с «Булавой» дома, потом в гостях с ЦСКА. А вы помните армейцев в начале сезона? Эти два матча были бы для «Славы» как сборы. Но это себе забрали «Енисей» и «Металлург». Вот они и втягивались в сезон спокойно. А я в это время – «Красный Яр» в Красноярске, ВВА, Пенза, и понеслась...

 

Фото с официальных сайтов команд: «Металлург», ЦСКА, «Богатыри», «Стрела», «Слава»   

 

Мнения собирал Анатолий Косин

 

Читайте также:

Все новости российского регби

«Металлургу» по плечу любые задачи»

Лин Джонс: «Наша задача в Тбилиси – выиграть матч»