Меню
05 сентября 2021 в 12:33

Легенды нашего регби: Анатолий Гоняный

Легенды нашего регби: Анатолий Гоняный
Фото: Авиатор - первый украинский чемпион СССР (С) Главком

Продолжаем рубрику, в которой рассказываем о мастерах овального мяча прошлого. На очереди звезда 80-х годов и один из лучших 15-х номеров советского регби.


Первый чемпионат СССР состоялся в 1966-м и тогда о хулиганской игре знала лишь очень небольшая группа энтузиастов этого вида спорта. На столь огромную страну это была капля в море и неудивительно, чтобы мальчишки тогда выбирали совсем другие секции. Анатолий Гоняный предпочёл футбол и уже с детства обладал серьёзным талантом. Других в академию киевского «Динамо» не берут. Просто для понимания, тогда партнёром Анатолия по команде был будущий обладатель золотого мяча - Олег Блохин.

Однако в советское время, особенно в «динамовской» структуре, на первое место выходил не талант, а физические кондиции. Легендарная киевская команда вплоть до XXI века была кузницей атлетов, высоких, мощных, одарённых природными данными. Под эту категорию Гоняный не попадал, будучи достаточно щуплым и невысоким, поэтому пройти жёсткое сито «динамовского» отбора не удалось. Уж не знаю, пожалели ли об этом футбольные функционеры в будущем, но регби от этого точно приобрёло.

Не секрет, что мальчики начинают расти в позднем возрасте. Так произошло и с героем этого материала. За достаточно короткий период Анатолий превратился из щуплого юноши в 180-сантиметрового парня, который моментально привлёк внимание всех тренеров Киевского института физкультуры. Как ни крути, но школа «Динамо» закладывает спортивный фундамент и характер, даже если не обладаешь супермощными габаритами. Поэтому с ростом 180 см Гоняный уверенно проходил в сборную университета по баскетболу и прекрасно проявлял себя в акробатике. И какое же счастье, что в 21 год этот одарённый парень и регби нашли друг друга.

Всего за год Анатолий закрепился в основе регбийной команды КИИГА, а дальше было золотое поколение «Авиатора» 70-х - 80-х. Просто вдумайтесь, в период с 1966 по 1990 годы столичный коллектив завоевал 17 трофеев!!! Наглядный пример о подборе исполнителей «Авиатора» того времени, это слова фулбэка Ивана Кравченко, поигравшего за регбийное «Динамо Киев» и харьковский «Локомотив»: «После армии попробовал вернуться в регби. Прошел предсезонные сборы с киевским «Авиатором», но в состав не попал. Моим конкурентом на место 15-го номера был Володя Бобров, который играл очень хорошо и не зря призывался под знамена сборной СССР. Кроме того, на это место уже наигрывался молодой Анатолий Гоняный. Впоследствии замечательный защитник, долгие годы игравший за сборную. Я очень рад, что эти талантливейшие ребята в то время меня остановили. И Володя и Анатолий посвятили этой игре всю свою жизнь. Я, конечно, регби любил, но на такую жертву согласен не был. Жизнь она справедлива, всё расставляет по своим местам правильно».

Определённо, когда у тебя настоящий бойцовский характер и среди конкурентов-наставников Владимир Бобров, то тут наверное сам Бог велел стать Гоняному настоящим кудесником регби. При тогдашнем весе в 76 килограмм Анатолий абсолютно не боялся идти в захваты более мощных оппонентов и, конечно, его главным козырем стала невероятная нога, которой он запросто мог бы передать привет футбольному «Динамо Киев». Фулбэк пачками клал штрафные с сорока и даже пятидесяти метров. Совсем неудивительно, что вместе с Анатолием Бугровым он стал лучшим бомбардиром Чемпионата СССР 1983 года, набрав 180 очков. При том, что «Авиатор» завершил сезон только на пятом месте. И, конечно, нельзя не вспомнить финальный матч 1978 года в Киеве против московских «Фили», завершившийся победой «Авиатора» 10:0. Два штрафных в ворота гостей забил Гоняный и на глазах 12 тысяч зрителей украинская команда впервые в истории выиграла первенство СССР. После победы наставник киевлян Игорь Бобков лаконично охарактеризовал действия всех линий, но лучшую похвалу получил сами догадайтесь кто: «24-летний Гоняный — защитник № 15 — провел сезон выше всяческих похвал. Я лишь пожелал ему прибавить остроты в атаке».


Анатолий Гоняный (С) Спортивные игры 

 

Однозначно мы не могли не вспомнить международные дела, где именно Гоняный был основным 15-м номером легендарной сборной Советского Союза, взявших четыре «серебра» ФИРА Трофи 80-х годов. Особенным получился Чемпионате Европы 1984/1985 и первые награды советских регбистов. Конечно, в той команде, в первую очередь, блистали Александр Тихонов, Рамиль Хайруллин и Игорь Миронов, но в решающем майском противостоянии 85-го года против Румынии, при счёте 3:0 в пользу «дубов», именно попытка Гоняного переломила ход встречи. Ту игру СССР выиграли 14:6.

В целом, на протяжении карьеры Анатолий трижды стал Чемпионом Советского Союза, плюс три «серебра», три «бронзы», выиграл три Кубка СССР и завоевал четыре комплекта медалей европейского континентального первенства. Концовка карьеры фулбэка была немного омрачена травмами, так как наколенник был бессменным атрибутом лидера «Авиатора», но это уже не столь важно на фоне столь выдающейся карьеры.

После окончания выступлений на поле, Анатолий переехал во Францию, но о регби не забывал и не упускал возможности посетить его. Например, в апреле 2015 года Гоняный лично поздравил сборную Украины U18 во время победы в дивизионе «Трофи» Чемпионата Европы, проходившего в Тулузе. А в декабре того же года вместе с Романом Хайруллиным, Юрием Карпухиным, Вячеславом Грачёвым и Сергеем Сергеевым посетил матч Кубка Вызова между «Бривом» и «Енисеем-СТМ». Да и сейчас в социальных сетях можно увидеть фото Анатолия в регбийках. Это лишний раз подтверждает слова Ивана Кравченко о том, что такие люди как Гоняный посвящают нашему любимому виду спорта всю жизнь .

 

Игорь Явкин по материалам журнала «Спортивные игры»

 

Читайте также:

Легенды нашего регби: Игорь Миронов

Легенды нашего регби: Леонид Сабинин

Легенды нашего регби: Олег Балашов

Легенды нашего регби: Жак Аспекян

Легенды нашего регби: Владимир Ильюшин

Легенды нашего регби: Первая победа сборной СССР