20 ноября 2021 в 15:57

Россия впервые в истории проиграла Чили

«Кондоры» дожали «Медведей» в концовке матча.

Несмотря на экспериментальный состав россиян, они считались фаворитами. Но с первых минут встречи гости дали понять, что их не стоит недооценивать. За стартовые 15 минут подопечные Лина Джонса всего раз переходили чужую половину поля. За это время чилийцы забили штрафной, показали доминирование в схватке и отказ от борьбы в коридорах. Надо сказать, попытка в российскую зачётку назревала, но прилетела в чилийские владения. Андрей Карзанов и Кирилл Голосницкий организовали прекрасную контратаку.

Рамиль Гайсин забил реализацию (7:3) и буквально сразу у хозяев было ещё два момента. Сначала Андрей Карзанов совершил блестящий прорыв по краю, сыграл себе ногой на ход, но чилийский фулбэк оказался первым на мяче. Затем Алексей Голов поставил блок, но укротить «дыню» в чужой зачётке не сумел.

«Кондоры» пришли в себя, провели парочку опасных атак, однако россияне выстояли и ответили разящей контратакой, где героем вновь стал Андрей Карзанов. Вингер классно прорвался по краю, его захватили, но лишь ценой завала в раке чилийский регбист отсрочил попытку. Жёлтая карточка Николасу Гарафулику и моментальное наказание. Константин Узунов быстро разыграл штрафной и это 12:3 на табло. Гайсин точен 14:3.

Впрочем, сборная России решила не убивать интригу и с барского плеча подарила противнику попытку. «Медведи» в центре поля позволили Чили перетолкать свой рак. «Кондоры» щедростью воспользовались сполна, организовав атаку, завершившуюся заносом Родриго Фернандеса по центру. Правда последнее слово в тайме осталось за подопечными Лина Джонса. Рамиль Гайсин точно пробил по воротам с пенальти - 17:10.

Рамиль Гайсин не промазал ни разу с подставки (С) фото Ивана Федосеева

Вторая половина встречи началась как и первая - с наступления Чили. Гости забрались в чужие пять петров и только ценой фола россияне на время предотвратили попытку. Почему на время? Потому что «Кондоры» выбирали схватку, а «Медведи» в ней раз за разом проигрывали. В итоге, всё закончилось заносом восьмого номера Раимундо Мартинеса с реализацией Сантьяго Виделы. Повезло, что ещё жёлтую карточку хозяева не получили.

Следующая пятнадцатиминутка стала дуэлью бьющих. Чилийцы начали чересчур много нарушать, за что пропустили четырежды от Рамиля Гайсина, забив в ответ один штрафной (29:20). Концовка встречи прошла с преимуществом гостей и завершилась победой тех, кто больше её хотел. «Кондоры» на 75-й минуте попыткой с реализацией сократили отрыв до минимума (29:27) и продолжили нагнетать обстановку на половине поля России. Незадолго до финального свистка парням Лина Джонса удалось отобрать мяч, но в последней атаке они его сначала потеряли, а затем нарушили правила. Сантьяго Видела с 30-ти метров пробил точно.

Как говорится, счёт на табло, а итоги, дорогие болельщики, подводите сами.

Россия (17) 29:30 (10) Чили

Попытки: Голосницкий (18), Узунов (34) - Фернандес (38), Мартинес (55), Айарца (74);
Реализации: Гайсин (19, 35) - Видела (38, 56, 75);
Пенальти: Гайсин (40, 58, 62, 67, 70) - Видела (5, 65, 80);
Жёлтые карточки: нет - Гарафулик (34).