Меню
22 апреля 2022 в 12:40

Ольга Суркова приступила к тренерской работе во Франции

Ольга Суркова приступила к тренерской работе во Франции
Фото: Ольга Суркова с сыном во Франции (С) Rugby.od.ua

Экс-капитан женской сборной Украины по регби-7 из-за событий в родной стране переехала в Перигё, о чём рассказала сайту одесского регби.

Почему именно Перигё?
– В этом городе активно работает регбийная академия «CAP», представители которой и пригласили присоединиться к ним на военное время. «CAP» – это просто сумасшедшая регбийная инфраструктура. Здесь невероятно успешно работает регбийная структура, иерархия – от групп самых юных регбистов до профессиональной команды, играющей в Федерале 1 – элитном дивизионе чемпионата Франции.

 

Я так понимаю, ты раньше знала сотрудников данной академии? Встречались на международных турнирах, которые ты обслуживала в качестве рефери?
– Всё намного проще: прошлым летом представители академии «CAP» с рабочим визитом приезжали в Херсон, где мы и познакомились во время проведения семинаров и мастер-классов. Тренеры Томас и Джереми и были инициаторами того, чтобы я перебралась в Перигё, и продолжила заниматься тем, чем занималась в Одессе в мирное время. Они давно за мной наблюдали и уверены в том, что у меня действительно есть талант, так что все сложилось именно так.

 

Как приняли?
– Очень тепло и радушно. В любой стране мира я ощущаю, что «регбийная семья» – это не миф, а реальность. И это не только об Одессе или Украине. Мне дали возможность наблюдать за тренировочным процессом местных тренеров, посещать тренировки регбистов всех возрастных категорий, изучать все, принимать участие в проведении матчей Школьной лиги, это – массовый турнир. Кроме того, меня пригласили на просмотр в местную женскую команду по регби-15. Они буквально «тянут» попробовать свои силы в качестве игрока.

 

Ждем возвращения Ольги Сурковой на регбийное поле?
– Вы знаете, при всей моей любви к регби, я еще в прошлом году приняла решение о завершении карьеры игрока. Я продолжаю развиваться как тренер, как судья, как менеджер, но не как игрок. Но тут не все так просто: даже рефери международной категории здесь никто не даст возможности работать на матчах чемпионата Франции без знания французского языка. Поэтому я уже три недели изучаю французский.

 

Видел на твоих страницах в социальных сетях, что ты принимаешь активное участие в тренировках местных юных регбистов…
– Я уже получила лицензию, которая позволяет мне работать во французском регби – играть, тренировать и судить. Сейчас готовлюсь к подписанию контракта для работы в академии «CAP». Мой сын Егор также получил свою лицензию и пошел в первый класс регбийной школы. Он уже активно тренируется, играет, а мне дали возможность принимать участие в тренировочном процессе.

 

Дедушка Егора – ветеран регби, папа – действующий регбист, мама – бывшая регбистка, теперь и его очередь настала?
– Да, он подавал надежды буквально с пеленок (смеется), в Одессе тренировался с моими «Малышами-Карандашами», а здесь быстро адаптировался, ему все очень нравится, Егор полноценно ходит в регбийную школу при «CAP», причем, посещает сразу две группы – для детей младше шести и восьми лет. Чувствует себя хорошо и там, и там, тренеры им довольны, а я безумно счастлива его успехам в выполнении поставленных задач, его техничности. И это только начало!

 

Вернемся к языковому вопросу. Как ты общаешься с коллегами и с детьми на тренировках?
– Общаюсь на английском, постепенно учу французский, уже знаю основные фразы и термины, но, признаюсь, это очень тяжело, язык сложный, мне очень нелегко. Языковой вопрос стоит остро, ведь большинство детей не знает английский. Поэтому мой самый лучший друг здесь сейчас – Google-переводчик (смеется). Он мне помогает абсолютно везде. А если выхожу тренироваться, то мне и вовсе не нужен никакой язык для понимания происходящего. Только язык регби. Главное – любовь к регби, самоотверженность, делать все с душой, с открытым сердцем, тогда ты все чувствуешь на поле, автоматически реагируешь на многое – на жесты, забегания партнеров, «замашки», тут уже язык – не помеха.

 

Что планируешь когда сделать когда ситуация стабилизируется и сможешь вернуться в Украину?
- Первое, что я сделаю, это поеду к своим родным. Обниму мужа, увижусь с родственниками. Что касается регби, то, конечно же, продолжу заниматься тем, что люблю. Мне кажется, что я – посол регби, который должен помогать, поддерживать и развивать эту игру, открывать новые направления регби.

 

Читайте также:

Елизавета Гаврилова присоединилась к одному из сильнейших клубов Испании

Европейская «семёрка» пройдёт в июне-июле

Украинские регбисты выступят на Всемирной Гимназиаде во Франции

World Rugby разрешил украинским регбистам совершать переходы вне трансферного окна

Ольга Суркова получила грант от World Rugby