Меню
10 декабря 2019 в 17:17

В Харькове начала работу Академия регби

В Харькове начала работу Академия регби
Фото: Академия регби (с) Харьковская Федерация регби

О задачах проекта rugger.info пообщался с главой Федерации регби Харьковской области – Романом Быховым.

Насколько долго реализовывался проект? Где удалось найти на него финансирование?

- Реализация проекта заняла около года. Официально Академия начала свою работу со 2 декабря, но набор детей проходит с сентября месяца. Возглавил академи заслуженный тренер Украины, руководитель проекта «Харьковская школьная регбийная лига», президент и главный тренер Харьковского РК «Легион XIII»- Геннадий Веприк. Тренируют юных регбистов мастера спорта международного класса – Анатолий Гранковский и Богдан Веприк. Для старта, по моему мнению, очень мощный преподавательский состав. В дальнейшем мы планируем увеличить количество тренеров в академии, так как уже сейчас видим, что у детей и родителей повышенный интерес к регби.

Всё началось с достижения договоренностей о сотрудничестве с Физкультурно-спортивным обществом «Динамо» и предоставления базы стадиона «Динамо» для проведения матчей регулярного чемпионата Украины по всем видам регби. Уже в июле был проведён II этап женского Гран-при Европы по регби-7 и осенью матч национальной команды Украины по регби со сборной Литвы. Параллельно стал вопрос, как ещё мы можем использовать уже полностью подготовленную арену? Регбийным активом Харьковской области было принято решение организовать на базе стадиона «Динамо» Академию регби Харьковской области.

До сегодняшнего момента существовал пробел между Школьной регбийной лигой города, которая также является нашим проектом и взрослыми командами. Академия призвана стать мостиком от детско-юношеского спорта к переходу во взрослое регби. Таким образом, мы создаём вертикаль – ДЮСШ – ШВСМ - команда мастеров. Одна из главных целей – грамотная подготовка игроков, которые впоследствии сами решат, какой вид регби им ближе: «классика», «семёрка» или «регби-лиг».


Стадион Динамо

Что касается финансирования, то в проект вкладываются и наши собственные средства, деньги областного и городского бюджетов, а также инвестиции наших постоянных партнеров и спонсоров. Огромную помощь и поддержку мы получаем от физкультурно-спортивного общества «Динамо», которое, в частности, планирует помочь с закупкой экипировки и выездами детско-юношеских команд.

Что включает в себя «Академия регби»? Какой инфраструктурой она обладает?

- Академия - это непосредственно сам стадион с натуральным покрытием, которое по качеству ничем не уступает газону стадиона «Металлист». Вокруг поля есть беговые дорожки, сертифицированные для проведения соревнований уровня чемпионата Европы. Подтрибунные помещения включают в себя раздевалки, душевые, учебные классы, борцовский и тренажерный залы. Вся инфраструктура спортивного комплекса готова к использованию в любое время года.

С какого и по какой возраст дети будут заниматься в Академии?

- Детские команды с 10 до 13 лет, затем юношеские с 14 до 17 лет и начиная с 18-20 лет, они смогут переходить во взрослое регби, в зависимости от уровня подготовки. В следующем году мы планируем открыть группы для детей 6-7 лет.

Занятия в Академии регби бесплатны?

- Занятия бесплатны, но родители детей сами выступили с инициативой ежемесячно выделять символическую сумму на нужды Академии. Но это абсолютно добровольная основа. В любом случае, вся сумма будет уходить на улучшение материально-технической базы Академии и условий подготовки юных регбистов.

Какие основные задачи стоят перед Академией регби?

Первое и основное – воспитание здорового и спортивного поколения. Даже если в будущем кто-то из них не захочет связывать свою жизнь с регби, для нас важно воспитать здорового ребёнка, знающего что такое спорт и что такое регби. В будущем это наши болельщики и помощники, а возможно и спонсоры. Это программа минимум.

Второе – подготовка спортсменов, как для Харьковского, так и для украинского регби. Для нас будет огромной честью и достижением, если наши воспитанники в будущем будут представлять страну на международных соревнованиях. Например, выпускница Харьковской школьной регбийной лиги – Екатерина Сорокина является капитаном молодежной женской сборной Украины по регби-7 и уже была вызвана на сборы во взрослую женскую Национальную команду Украины по семерке. Мы хотим, чтобы таких примеров было больше.

И третье – подготовка кадров для будущей работы в регби. Вершина пирамиды – это когда собственный воспитанник проходит весь путь от Академии до регбийного тренера или функционера.

Убеждён, что нам под силу реализовать всё задуманное. Основная сложность заключалась в отсутствии базы. В Харькове, как и во многих других городах, преимущество в предоставлении лучших условий и полей отдавалось футболу. Благодаря общим усилиям, теперь нам удалось получить хорошую инфраструктуру для подготовки будущих регбистов.

Беседовал Игорь Явкин