Меню
14 октября 2020 в 11:05

«Скомкано, но интересно» - итоги регулярки украинской Суперлиги от действующих лиц 

«Скомкано, но интересно» - итоги регулярки украинской Суперлиги от действующих лиц 
Фото: В финале снова одесситы и харьковчане (с) ФРРО

Rugger.info пообщался с представителями элитного украинского первенства перед решающими встречами на тему организации турнира, интриги самого чемпионата, судейства… Было интересно.



Павел Вихоть, ассистент главного тренера РК «Антарес» (Киев)

Киевляне начали здорово, но потом у них не получилось (с)  FB Павла Вихотя

Тяжелый год, на всех отложил отпечаток, в том числе и на нас. Подготовка тоже была непростой. По выступлению - не лучший наш сезон, хотя первая игра с «Кредо-1963» была многообещающая, а потом, в других встречах, нам не хватало пару очков все время. Но мы работу над ошибками проведем, и в матче за 5-е место будем выкладываться - это наш крайний рубеж, нам на последнем месте не хотелось бы быть.

Желательно бы улучшить уровень судейства, но я не буду много про это говорить, есть вопросы к отдельным матчам… То, что регби в Украине на не очень высоком уровне, это и на судействе отражается. У людей в этом цеху разная квалификация, ругать ребят, у которых пока невысокий уровень, нельзя - у нас же нет очередей 10 человек на место. Так что кто пришел, тот молодец. Насчет усиления в следующем сезоне сложно сказать. У нас возрастная команда, но нашей молодежи пока рановато, они еще дети, так что усиление вряд ли будет.

Но с другой стороны так хочу сказать - чтобы там ни власти, ни телевизор не говорили, главное, что в Украине есть люди, которые регби будут заниматься. Это фанаты, энтузиасты, и на их плечах регби будет держаться.


Дмитрий Кирсанов, главный тренер РК «Сокол» (Львов) 


У львовян сезон откровенно не удался (с) credo63

Учитывая, что сезон получился коротким, скомканным… Ожидания были немного другие, и готовились мы к другому. Но эта скоротечность, чемпионат в один круг внес свои коррективы - он был полон сюрпризов и неожиданных моментов, не было времени на исправление ошибок - любая из них была критической. Что и показал выигрыш «Политехника» у «Подолья» - неожиданный результат, и кардинально изменилась расстановка в турнирной таблице.

 

Что в организационном плане. Пусть простит меня Федерация, но те решения, что принимались, они абсолютно противоречат спортивному духу и принципам. Когда чемпионат уже почти доигран и известна расстановка сил, принимается решение о том, каким будет плей-офф. Второе - время принципиальных игр. Прямой пример - «Кредо-1963» играет против «Сокола», «Подолье» с «Политехником», и результат этих встреч напрямую влияет на расположение команд в таблице. Такие игры нужно назначать в одно время, чтобы команды не знали о результатах в других матчах.  А у нас в этом году получилось, что Хмельницкий уже знал, чем закончился матч «Кредо-1963» - «Сокол», и им уже было все равно, как играть - они все равно на третьей строчке оставались. И в итоге они проиграли, и это повлияло на расположение команд - «Сокол», «Политехник» и «Антарес», у всех было равное количество очков, и в итоге одесситы заняли четвертое место. Надо ответственным лицам такие моменты в будущем учитывать. 


В следующем году наша главная задача - просто сохранить состав. Результат пока не главное - нужно подтянуть технические элементы, тактику. Если у нас получится это сделать, то и результат будет совсем другим.     

 


Вадим Яскин, один из играющих тренеров РК «Политехник» (Одесса)   

Дебютанты-одесситы выстрелили в этом сезоне (с) FB Вадима Яскина

Впечатления от регулярки у нас хорошие - получили то, за чем шли, получили бесценный опыт, добились очень неплохого результата, как для дебютанта Суперлиги. Ощущения только положительные. Про судейство не буду говорить - я так считаю, что все решается и на поле, и если ты там сильнее, тебе никто не помешает. 

 

Касательно организации могу сказать - очень приятно, что наши домашние матчи транслировались, и их можно пересмотреть, проанализировать свои ошибки, разобрать будущего соперника - это очень полезно не только для клубов, но и для развития регби.

 

В нашем плей-офф с «Подольем» скажу так - несмотря на то, что нам удалось добыть победу… Мы к этой игре отнесемся серьезно, все-таки в «Подолье» играют регбисты из национальной сборной, но мы будем стараться, отдадим все силы на поле, и пусть победит сильнейший.   

 

Насчет следующего сезона скажу так - у нас клуб любительский, и мы проблемы решаем по мере их поступления. Нам бы успешно закончить этот год, потом соберемся все вместе и поговорим о том, как будем двигаться дальше.

 


Андрей Лещенко, Президент Федерации регби Хмельницкой области (Регбийный клуб «Подолье»)

Подоляне могли взять второе место - не получилось (с) РК«Подолье»

Чемпионат был достаточно интересным - не так, как подразумевалось, что у нас известны первые три места, а новичок «Политехник» займет последнее. Но я так и думал, что он доставит всем проблемы. Мы, конечно, не ожидали, что дома им проиграем, но это такое - где-то расслабились, пренебрегли соперником, так бывает. Но зато было интересно. Мы тоже планировали этот сезон, где как сыграть, думали, что у нас все получится, но вот чуть-чуть не доработали.

 

По трансляциям мы тоже пока пасем задних, но мы просто все это время стадионом занимались, все своими силами. Спонсоров у нас нет, поэтому мы все лишние деньги, что появлялись, пускали на стадион - кто-то ворота оплатил, кто-то землю и так далее. Но на следующий год мы трибуны уже сделаем и будем снимать.

 

По поводу судейства. Тут все достаточно печально. Приезжаем в Одессу играть - два боковых одессита. Играем в Хмельницком - боковой и центральный судья одесситы. Сами понимаете… Наши судьи пока слабой квалификации, они все равно в каких-то моментах будут субъективны. Надо поднимать их уровень, как и игроков - у нас даже не все парни правила знают. Нужны тренинги.

 

Ну у нас еще впереди плей-офф с «Политехником» - едем за третьим местом, должны доказать, что в Хмельницком была случайность. Я считаю, что наш клуб технически сильнее. Может быть, мотивации нет уже, и игроки наши в возрасте - они работают, зарабатывают на жизнь, регби-то денег не приносит, но… Думаю, с другим судьей мы этот вопрос решим.

 

А в следующем сезоне... Наверное, возможно, не будет у нас установки все время побеждать, гнаться за результатом - попробуем омолодить состав. Есть молодые пацаны, пусть неопытные, но они войдут, научатся. Может быть, будет спад, может, даже вылетим. Но я не вижу в этом проблемы.

 

Николай Делиергиев, штатный бьющий «Кредо 1963» (Одесса) 

«Кредо-1963» сделало правильно выводы после первой игры (с) credo63

Для меня это был самый тяжелый сезон в карьере. Команда не была готова, не была в тонусе, нас спасли два тура в регби-7, мы пришли в форму. Но в Суперлиге пришлось на протяжении сезона догонять все упущенное. Два самых важных матча в итоге были в Одессе с «Подольем» и на выезде с «Соколом».  


Что по поводу организации - чемпионата очень ждали, 8 месяцев, его «воткнули» в два месяца, все турниры. Нарекать на судейство не могу - люди все ошибаются. Если команда хочет играть, и играет в правильное регби - ни один судья не помешает.


И очень круто, что были в этом году трансляции - можно просматривать игры, анализировать, это огромный плюс чемпионату.

 

Сейчас готовимся к «Олимпу». Мы не то что дадим бой, мы обязаны доказывать, что мы команда, с которой нужно считаться. Сделаем все возможное, чтобы получилось зрелищно, и чтобы все от этого матча получили удовольствие.

 

На следующий год у меня, да и у всей команды, философия такая - чтобы пришли молодые ребята, закрепились, и выступали на высшем уровне.

 

Николай Кирсанов, игрок РК «Олимп» (Харьков) 

РК «Олимп» ждет очередное украинское Эль Классико (с) FB Николая Кирсанова

Впечатления… Скомканные. Сам чемпионат был скомкан. А с другой стороны - хорошие команды, много молодых, перспективных игроков для сборной. Так что регулярка, опять же, хоть и была скомкана, но была интересной. А вот судейство… Пока отвечает уровню чемпионата. От плей-офф с «Кредо-1963» ждем только победы, но уверен, что соперник будет жаждать реванша, и от этого выиграют все - игра будет зрелищной. 


А на следующий сезон про планы не могу сказать, я не тренер. А как игрок - только победы и чемпионство! 

 

Решающая игра Суперлиги Украины состоится в Одессе, 17 октября.

 

Беседовал Анатолий Косин

 

Читайте также:

 

40 вместо 63-х. Сборная России отправилась на сборы в сокращенном составе

Марти Бэнкс: стрельба из АК-47, русская мафия, сумка с тысячами долларов и пьяный игрок на тренировке

Альтернативная реальность Чемпионата России. Часть 3