Меню
29 апреля 2021 в 13:19

«Все помимо работы должно идти на втором месте»

«Все помимо работы должно идти на втором месте»
Фото: Было время когда Эдди прислушивался к сэру Клайву. Или делал вид... (С) Getty Images

Сэр Клайв Вудворд, экс-тренер сборной Англии, обладатель Кубка мира 2003, в своей авторской колонке в пух и прах разнес Эдди Джонса и Английский регбийный союз за то, что он одновременно тренирует «Алых роз» и консультирует «Сантори Санголиаф».

 

«Английское регби снова выглядит нелепо и заставляет нас задаваться вопросом: «Что происходит?»

 

Я один из очень немногих людей на Земле, которые точно знают – если вы в профессиональную эпоху собираетесь тренировать сборную Англии, то количество отвлекающих факторов, который вы можете себе позволить равно нулю. Я имею ввиду «ноль» в буквальном смысле.

 

Все помимо работы должно идти на втором месте. Иногда это касается даже членов семьи, которым приходится идти на большие жертвы, чтобы дать вам рабочее время и место. Это всепоглощающее занятие.

 

Одному Богу известно, как можно совмещать тренировки сборной с написанием книг и параллельными консультациями по коучингу в других частях света. Всем этим следовало бы заниматься, если захочется, потом, в качестве приятного бонуса к хорошо проделанной работе со сборной Англии. Но пока вы занимаете должность главного тренера, вы посвящаете ей 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, круглый год. Как главный тренер вы требуете от игроков стопроцентной отдачи и должны обязаны демонстрировать ее сами.

 

Я понимаю, что Эдди ни в чем не нарушил договор, и что Английский регбийный союз был в курсе его передвижений. Но именно это говорит нам все, что нужно знать о тех людях, в подчинении у которых находится Эдди. Все это выглядит плохо с любой стороны, с какой не посмотри. Тренер сборной Англии в Японии тренирует и консультирует «Сантори Санголиаф» всего через пару недель после неудачной кампании в Кубке Шести Наций. Это многое говорит о том, каким мусором забита голова в RFU. Неужели Билл Сунии не понимает, насколько это неразумно и неприемлемо?

 

Неужели в главном офисе в «Твикенхэме» нет никого достаточно опытного, чтобы на очень простом языке объяснить Джонсу, что тренер сборной Англии должен посвятить себя исключительно этой работе? Для этого не нужен контракт. Достаточно здравого смысла и понимания профессионального спорта.

 

В конце-концов мы ведь говорим не о чем-то запредельном для понимания, вроде ракетостроения. Из-за того, что после Кубка мира 2019 не был проведен нормальный критический анализ, сборная Англии до сих пор бесцельно блуждает в потемках и эта история только один из примеров. Они следуют один за другим.

 

Эдди часто отвлекается от работы. Я заметил это еще за неделю до финала Кубка мира в Японии, когда вокруг процесса подготовки к нему происходило слишком много лишнего. Это было больше похоже на церемонию вручения «Оскара», чем на тренера и команду готовящихся к самой важной игре в своей жизни. С того времени ничего не изменилось.

 

Публикация отчета на прошлой неделе (посвященного провалу сборной Англии на КШН 2021. Прим. ред.) никак не повлияло на жизнь сборной и пересмотр положения дел. По сути руководство RFU поддержало курс заблудившегося главного тренера. Сборной Англии необходимо начать разбираться с тем, что пошло не так, и исправлять это.

 

И если бы главный тренер на 100% сосредоточился на своей работе, это было бы очень хорошим началом.

 

Перевел и адаптировал Сергей Бескуд

 

Читайте также:

Можно ли Эдди немножечко шить?

Одобрены тезисы стратегии Федерации регби России на 10 лет

Леван Маисашвили: «Мы надеемся подойти к матчу с Шотландией в хорошей форме»

Премьера «Регби» состоится 19 мая