Меню
10 ноября 2016 в 15:00

Оставить прошлое

Оставить прошлое
Фото: goldteam.md

Анализируем шансы сборной Украины в третьем матче текущего сезона чемпионата Европы, в котором подопечным Валерия Кочанова предстоит вояж в Молдову.

В превью мы регулярно обращаемся к статистике минувших противостояний между командами, но в этот раз решили не ворошить прошлое.

Нынешняя игра и результаты украинской сборной говорят о том, что нужно смотреть на ситуацию «здесь» и «сейчас». Всего за пару лет один из лидеров второго по силе дивизиона чемпионата Европы и кандидат на повышение в классе стал едва ли не аутсайдером группы. 

За последний год картина в национальной команде стала удручающей. Причина не только в громадной нехватке финансирования, которое влечёт за собой практически полное отсутствие сборов и невозможность привлечения игроков, выступающих за рубежом. Проблема ещё глубже. Тренерскому штабу просто некого привлекать в сборную. Равноценных замен опытным ребятам из «Олимпа» нет. 

Молодые регбисты в Украине появляются, но их класс пока далёк от того, чтобы на равных тягаться с поляками или голландцами и вообще соответствовать международному уровню дивизиона «Трофи».

Украина одна из самых (если не самая) возрастных регбийных сборных в мире!!! Средний возраст стартового состава на минувшую игру с голландцами – 31 год. 

Неоднократно приходилось задаваться вопросом, а что будет, когда регбисты «Олимпа» начнут с возрастом понемногу сдавать позиции? Ответ мы получили в матчах с Польшей (0:22) и Нидерландами (12:54).

Причина регресса сборной Украины в многом – это отсутствие должного внимания к молодому поколению. Не может национальная команда хорошо выступать во втором дивизионе чемпионата Европы, если 18-ти и 20-ти летние юноши проигрывают Люксембургу и Чехии в третьих по рангу подгруппах. Иными словами, смена поколений, которая уже давно должна была состоятся, просто не может наступить. 

Объективно, против Молдовы, собравшей оптимальный состав, у подопечных Валерия Кочанова шансов немного. Но, в одном эту команду упрекнуть нельзя - несмотря на состояние, состав и уровень готовности - регбисты национальной сборной Украины всегда отдаются на поле до последнего. Так будет и в этот раз - в этом нет никаких сомнений. 

Матч Молдова – Украина состоится в Новых Аненах. Начало в 13:00 по Киеву и Кишинёву.