Меню
05 октября 2017 в 17:00

Столичные баталии с явными фаворитами

Столичные баталии с явными фаворитами
Фото: Олимп и Подолье разыграют золото чемпионата Украины-2017 (с) фото Алексанрда Осипова

Анонсируем финальные матчи чемпионата Украины-2017, которые пройдут 8 октября на киевском «Спартаке».

5-е место

«Росомахи-Политехник» (Киев) – «Ребелс» (Киев)
Начало в 11:00. Главный арбитр – Валерий Максюк (Киев).

Прогресс «политеха» под руководством Олега Зализного очевиден. Команда плавно движется вперёд, но из-за регулярного омоложения состава «росомахам» временами не хватает опыта. Это одна из причин, по которой «Политехник» уступил «Антаресу» в четвертьфинале 3:15, оставшись за бортом борьбы за медали. Хотя «регулярку» команда прошла на одном дыхании, проиграв только «Олимпу».

«Ребелс» - один из непредсказуемых коллективов. «Мятежники» в одном матче могут навязать борьбу фавориту (к примеру, выигранный второй тайм у «Сокола» 26:5), в другой встрече уступить одному из аутсайдеров (поражение от «Днепра» 10:34). Чего ждать в этот раз от Андрея Белоусова и компании предугадать невозможно.

В чемпионате Украины-2017 «Политехник» дважды обыгрывал «Ребелс»: 46:14 и 57:6.


3 место

«Антарес» (Киев) – «Сокол» (Львов)
Начало в 15:00. Главный арбитр – Сергей Поплавский (Киев).


Оба противостояния между командами сезона-2017 выиграли львовяне, но в напряжённой борьбе: 35:15 во Львове и 16:5 в Киеве.

«Сокол» - фаворит, несмотря на то, что коллектив достаточно молодой и уступает в опыте киевлянам. Тем не менее, подопечные Юрия Грабовского регулярно борются за наивысшие места, трижды брав «бронзу» в последних семи сезонах.

Сила «Антареса» в сыгранности, опыте и факторе родных стен, за счёт которых киевляне серьёзно потрепают соперника.

Виталий Примак, капитан «Антареса»: «В игре группового этапа мы уступили «Соколу» 5:16 в упорной борьбе. Матч получился очень интересным и, надеемся, что в воскресенье накал страстей и интрига будут не меньше. «Антарес» - команда любительская, тренироваться как у профессионалов не выходило. В связи с этим, говорить о стопроцентной готовности не приходится. Тем не менее, за счёт желания и опыта, нам по силам добиться положительного результата».

Михаил Павлив, вице-капитан «Сокола»: «Встречались с «Антаресом» в этом сезоне, поэтому знаем, чего ждать от соперника. Готовимся к матчу с полной ответственностью и игре по отработанной схеме. Никого из ребят, выступающих в Польше, клуб решил не вызывать. Перед сезоном стояла задача обыграть «Подолье» и выйти в финал, но сделать шаг вперёд не удалось. Остаётся бороться за бронзовые медали, чтобы завершить чемпионат в призёрах».


Финал

«Олимп» (Харьков) – «Подолье» (Хмельницкий)
Начало в 13:00. Главный арбитр – Андрей Свертока (Киев).


Две команды, не знающие в текущем сезоне поражений. В финале одна из серий оборвётся. В случае победы «Олимп» 13-й раз станет сильнейшим клубом Украины, «Подолье» - впервые.

Подопечные Валерия Кочанова, составляющие костяк национальной команды, явные фавориты, но у хмельничан впервые за много лет появился шанс показать себя в главном матче чемпионата. Безусловно, дружина Александра Мигунова сделает всё возможное, чтобы встреча не стала лёгкой прогулкой харьковчан, которые за 8 минувших противостояний набрали 738 очков, пропустив в ответ всего 20.

Валерий Кочанов, главный тренер «Олимпа»: «Находимся в боевом состоянии. Из ключевых игроков под вопросом участие только Сергея Церковного. Очень сожалеем, что в этом году «КРЕДО-1963» не выступают в чемпионате. Поэтому рассматриваем матч с «Подольем», как подготовку к дуэлям за Кубок со сборной Одессы».

Александр Мигунов, наставник «Подолья»: ««Готовимся к матчу в штатном режиме. Делать каких-то громких заявлений не будем, противостояние в Киеве всё покажет. Поэтому просто настраиваемся на хорошую игру. Говорить о том, успешный сезон или нет, пока рано. Думаю, подвести какие-то итоги сможем уже после финала».


Прямые трансляция не запланированы.