Меню
18 сентября 2019 в 17:04

Две страны – одна проблема

Две страны – одна проблема
Фото: Информатор

Сборная России – самая возрастная команда Кубка мира 2019. Данный факт побудил написать материал о том, что это сулит «Медведям» и как это отразилось на Украине.

Всего несколько лет сборная Украины была самой возрастной регбийной командой Европы! Да-да, Европы, Карл! Средний возраст стартовых 15 игроков было 30+. Ещё в 2015 году, во время общения с тогдашним наставником украинской сборной Зурабом Кикачеишвили, я услышал фразу: «У нас самая возрастная сборная Европы. Команде нужно омоложение». Тренерский штаб постепенно начал вводить в состав молодёжь и новый главный тренер сборной Валерий Кочанов продолжил это делать, но, всегда есть одно «но»…

При всём уважении к регбистам харьковского «Олимпа», ещё 4-5 лет назад было понятно, что они молодеть не будут, и постепенно им нужна замена. Здорово, что они до сих пор продолжают защищать цвета национальной команды, целиком и полностью отдаваясь в играх на международном уровне, но с другой стороны – это боль для украинских болельщиков регби.

В 2016 году в интервью rugger.info один из лидеров сборной Украины Сергей Церковный сказал: «Хочу, чтобы молодёжь, постепенно приходящая на смену «ветеранам», стремительно прогрессировала и выходила на высокий уровень». В словах полузащитника «Олимпа» кроется одна из главных проблем. Нынешний тренер сборной Украины до сих пор находится в замкнутом круге. С одной стороны, он прекрасно понимает, что обновление национальной команды должно произойти, с другой – Федерация регби Украины не слишком терпима к экспериментам и всегда требует от тренеров результата. И наконец, главная головная боль – многоопытным игрокам «Олимпа», составляющим костяк сборной, просто нет равноценной замены. В такой ситуации Валерию Кочанову заглядывать регбистам в паспорт не приходится.  

Ни для кого не секрет, что сам по себе процесс омоложения сборной – болезненный и нередко сопровождается спадом. На примере Украины это очень ярко видно, как за 10 лет команда свалилась из элитного дивизиона чемпионата Европы в третью по силу подгруппу, выкарабкавшись оттуда лишь со второй попытки. Вопрос надолго ли?

Разумеется, причина спада уровня сборной Украины не только в затянувшемся омоложении и  нехватке равноценных замен «ветеранам, это проблема комплексная. Экономическая составляющая, сокращение количества клубов, невозможность привлечения игроков из-за рубежа. В такой ситуации о натурализации, к которой кто только не прибегает – даже задумываться не приходиться. Но своевременное обновление команды также одна из фундаментальных проблем и минимальное количество ребят из молодёжной сборной в главной команде страны – тому подтверждение.

После всего прочитанного, возникает логичный вопрос, а причём здесь Россия? «Медведи» уже на грани того, чтобы столкнуться с той же проблемой омоложения состава, что и в украинской сборной. Нельзя положительным назвать факт, когда за последние пять лет ни один представитель сборной U20 не пробился в число 31-го игрока обоймы национальной команды. А ведь в составе России на Кубке мира именно такая ситуация.

Результаты российской «молодёжки» вряд ли радуют ФРР. На минувшем Чемпионате Европы U20 россияне проиграли Испании (12:53), Нидерландам (43:0) и даже региону Французской Аквитании (21:36). Как итог – ноль очков в турнирной таблице и последнее место.

Это кричащий намёк для ФРР на то, что пришло время серьёзно обратить внимание на вектор подростково-молодёжного регби. Ведь далеко ходить за примером не нужно. Соседняя Грузия второй Кубок мира кряду привозит самого молодого игрока турнира. Если в 2015 это был Васил Лобжанидзе, то в 2019 – Вано Каркадзе. Да и в целом, в стане «Лелос» есть Гурам Гогичашвили, Бека Сангхинадзе, Гела Апрасидзе, Тедо Абжандадзе, Гиорги Квеселадзе и Мириан Модебадзе, ещё пару лет назад игравшие за сборную Грузии U20. Уже не говоря, как сильно прибавили молодёжные команды Уругвая, Нидерландов, Испании и Португалии.

Имея перед глазами такое количество наглядных примеров, России уже сейчас стоит задуматься, а есть ли ребята, способные равноценно заменить Василия Артемьева, Юрия Кушнарёва, Андрея Острикова и других опытных исполнителей?

Данная статья ни в коем случае не укол в сторону Федерации регби России, а скорее капельница, которая хоть и уколет иголкой, но тем самым пустит в вену лекарство, которое принесёт пациенту пользу.

Игорь Явкин