Меню
03 февраля 2020 в 10:32

Борис Швецов: «Регбийных специалистов в нашем городе не было»

Борис Швецов: «Регбийных специалистов в нашем городе не было»
Фото: РК «Мариуполь» 

Играющий главный тренер РК «Мариуполь» рассказал об идеи создания клуба и планах строительства новой команды.

В мае прошлого года появилась новость о том, что в Мариуполе пройдет несколько открытых и бесплатных тренировок по регби. Как поступило предложение от ФРУ о популяризации регби в вашем городе?

– Идея создания клуба возникла в апреле 2019 года, на примере «Нави спорт», которые сделали у себя в городе любительскую команду. Очень хотелось повторить что-то подобное. Как оказалось позже, регбийных специалистов в нашем городе не было и поэтому самостоятельно решил заняться строительством нового клуба. Обратился за помощью в киевскую Федерацию регби, где мне дали контакты Павла Рожкова, который впоследствии предоставил инвентарь и помогает нам по сей день. До сих пор консультируюсь с ним по некоторым вопросам.

Каким был отклик от желающих посетить первую тренировку? Кто входил в тренерский штаб?

– Был двинут клич в социальных сетях желающим заниматься регби. На тот момент я тренировал группы по кроссфиту и начальный костяк людей был именно оттуда. Со временем нашелся Антон Коваль из Мариуполя, ранее выступавший за команду из Кривого Рога. Первую открытую тренировку провели на поле ПГТУ. Собралось около 10 человек. Антон помог мне глубже погрузиться в эту деятельность. Постепенно вникали во весь процесс. Пока мы проводили пробную тренировку, мимо выполнял пробежку парень, поигравший в Харькове в регби-лиг. Тогда он временно работал в Мариуполе, присоединился к нам и помог в тренировочном процессе. Почти сразу с нами связался тренер РК «Твёрдый знак Ъ» (сборная Донецкой области) Игорь Юркин. Летом они проводили сбор недалеко от Мариуполя и пригласили наш коллектив на совместную подготовку. Мы  положительно откликнулись на преодложение и были очень воодушевлены.

Какие планы РК «Мариуполь» на следующие несколько сезонов?

– Ближайшей целью является строительство взрослой команды, которая бы достойно смогла участвовать в первой лиге Украины. Недавно мы выступали на чемпионате Донецкой области. Это был наш официальный дебют на серьезном уровне. До этого играли только в пляжное регби. Сейчас очень большие надежды на хорошее выступление в чемпионате Украины, а на будущий год будем стремиться к золотым медалям первой лиги. Пока что тренерские обязанности лежат на мне. Есть эффективный костяк команды, который занимается определенными задачами в виде помощи в тренировках, популяризации, ведения социальных сетей. В планах у нас проведение соревнований по регби-X весной, перед поездкой на чемпионат Украины. Хотим организовать турнир на нашем тренировочном поле. Никаких препятствий для этого я не вижу. Готовы принять всех желающих.

РК «Мариуполь» на чемпионате Донецкой области по регби-7

Кто будет заниматься финансированием клуба?

– Пока что, все идёт из личных инициатив и средств игроков клуба.

Как обстоят дела с детско-юношеской школой?

– Сейчас мы не хотим распыляться. Чтобы заниматься детьми, нужно иметь достаточную квалификацию. Тренера у нас такого нет, а на себя ответственность брать не хочу. Однако, в рамках JuniorZ мы уже проводили несколько открытых уроков по регби-5. Есть задумка организовать городской школьный турнир на будущий учебный год. Некоторые заведения уже дали положительный отзыв. Мы же со своей стороны готовы помогать школам в развитии этой идеи.

РК «Мариуполь» провел открытый урок для учеников одной из мариупольских школ

Будет ли это команда формироваться на любителях или собираетесь приглашать спортсменов высокого уровня?

– На профессиональный уровень пока не ориентируемся, игроков высокого класса приглашать не собираемся. Будем искать любителей из Мариуполя. Планируем провести открытые тренировки для ряда высших учебных заведений. Возможности для проведения соревнований в Мариуполе есть. Городские власти идут нам на встречу и могут предоставить площадку достаточных размеров. Сейчас же в нашем распоряжении искусственное покрытие на ПГТУ с хорошими условиями, где мы тренируемся. Кроме того, в Мариуполе есть крытый стадион «Ильичевец», позволяющий проводить турниры зимой. Это стандартное футбольное поле с искусственным покрытием. Есть возможность сотрудничества с ними.

Беседовал с Борисом Швецовым Роман Сучков