Меню
21 февраля 2020 в 09:28

Дмитрий Кирсанов: «Всегда рад возможности научиться чему-то новому»

Дмитрий Кирсанов: «Всегда рад возможности научиться чему-то новому»
Фото: Дмитрий Кирсанов (с)credo63.com

Новый главный тренер львовского «Сокола» рассказал об опыте работы в пензенском «Локомотиве» и подготовке комады к старту украинской Суперлиги.

До работы тренером форвардов в «Локомотиве» Вы возглавляли клубы и даже тренировали сборную. В будущем предпочли бы работать ассистентом в большом клубе или всё-таки возглавлять команду пусть и не сильнейшего чемпионата?

- Специфика работы главного тренера и ассистента или специалиста по работе в конкретной области довольно разная. Каждый период в жизни откладывает определенный отпечаток. Мышление наставника команды требует определенных качеств. Необходимо смотреть и охватывать все процессы сразу, учитывать способности форвардов, трёхчетвертных и полузащитников. Определять тактику игры, организовывать работу тренерского штаба и всего персонала, добиваться того, чтобы выстроенная система стала эффективной и приносила результаты.

Работа главным тренером особенным образом организует мышление и подход к тренировочному процессу. Возглавляя разные команды я привык отвечать за всю работу клуба, поэтому переключиться на узкий профиль и готовить только форвардов было несложно.

С ассистента главного тренера снимается масса обязанностей и можно сосредоточиться на чём-то конкретном, углубиться в изучение одной области, выполнять указания наставника, который определят план работы с командой.

Вот возглавить клуб после карьеры ассистента, на мой взгляд, гораздо сложнее. Приступить к обязанностям, которые увеличиваются в разы непросто. Объём работы вырастает, количество элементов игры, за которые отвечаешь, становится больше, всё нужно анализировать, обращать внимание на все моменты в равной степени.

За долгое время у меня сформировалась психология главного тренера и мне было очень просто перейти на должность специалиста по работе с форвардами. Комфортно работал в «Локомотиве», рад такому опыту.

Обязательное условие эффективной работы тренерского штаба, как единой вертикали – это единое мышление, видение и понимание игры. Если философия регби у всех тренеров приблизительно совпадает, то успех и результаты не заставят себя ждать.  

Как оцениваете опыт проведенный в Локомотиве? Команда создавалась с нуля, возможно ли повторить такое в Украине и создать боеспособную команду, которая бы могла конкурировать с клубами российского чемпионата и участвовать, например, в Континентальной лиге? Есть ли в Украине игроки такого уровня?

- Любой опыт расцениваю только как положительный. Всегда рад возможности научиться чему-то новому. Сотрудничество с другими тренерами и игроками позволяет познакомиться с иным видением регби, которое расширяет кругозор и заставляет по-новому взглянуть на игру. Многие боятся признавать ошибки или не стремятся открывать для себя что-то совершенно другое. Я же с удовольствием анализирую мнения, которые отличаются от моего.

В «Локомотиве» сумел пополнить свой багаж знаний. Никак нельзя сказать, что «Локо» создавали с нуля. В Пензе всегда была сильная школа регби, свои воспитанники, взрослые и детские команды. Главный тренер и многие игроки также являются воспитанниками пензенской школы. Так что клуб формировался на сильных традициях. «Железнодорожников» ждёт прекрасное будущей и успех в скором времени.

Несмотря на то, что уровень молодежи в Украине слабее чем в прошлые годы, при должном финансировании, возможно организовать хорошую конкурентоспособную команду с большим резервом игроков. Так что всё упирается в денежный вопрос. Такой клуб вполне мог бы сражаться в середине турнирной таблицы российского чемпионата. Ресурсы есть, а вот средств пока нет.

Вас назначили главным тренером львовского «Сокола». Какие перспективы видите у команды в будущем сезоне украинской Суперлиги? Какие задачи стоят перед командой в чемпионате?

- Должности в Федерации регби Львовской области у меня две: главный тренер «Сокола» и старший тренер Федерации регби Львовской области. 

В связи с этим, передо мной поставлено огромное количество задач. В первую очередь, воссоздать детскую школу, которая на сегодняшний день в плачевном состоянии. Всего 20-25 детей занимаются регби. Уже начали переговоры со школами, подбираем тренировочные базы и поля, которые закрепим только за нашим видом спорта.

Планируем запустить обучающую программу, в рамках которой будут проводиться судейские и тренерские семинары. Будем не только готовить свои кадры, но пойдем дальше и регламентируем работу всей системы. Каждый возраст будет тренироваться по определенному плану подготовки, согласно которому возрастная категория должна будет обладать определенными навыками и умениями. Будем контролировать все процессы. Это долгосрочный план, поэтому в этому годе не концентрируемся на участии в чемпионатах Украины среди детей. Сконцентрируемся на наборе детей и организации базы.

Львовский «Сокол» по-прежнему остается любительским клубом, но я, как тренер, и думаю, игроки и руководство меня поддержат, будем ставить себе высокие задачи, оставаясь при этом реалистами. Постараемся порадовать болельщиков и рассчитываем на их поддержку.

Как проходит подготовка к сезону? Планируются сборы или какие-то особые мероприятия? Довольны ли инфраструктурой клуба?

С первого февраля преступил к своим обязанностям. Несмотря на аматорский статус тренируемся по пять раз в неделю. Конечно, посещаемость оставляет желать лучшего. В обойме 25 игроков. С ними и будем проходить весь чемпионат. Занимаемся в тренажерном и игровом залах, манеже и на поле. В календарный план на конец марта внесли недельный учебно-тренировочный сбор в Одессе. Уже есть предварительная договоренность о тест-матче с «КРЕДО-1963». Финансирование у нас городское, так что главное, чтобы не было никаких заминок по бюджету.

 

За свою тренерскую  карьеру Дмитрий Кирсанов возглавляв женскую сборную Украины по регби-7, и одесский КРЕДО-1963, работал наставником форвардов пензенского «Локомотива». В качестве игрока защищал цвета РК «Пенза», «ВВА–Подмосковье» и КРЕДО.

 Беседовала Кристина Катилова