Меню
06 сентября 2017 в 18:00

Фурсенко: «В Польше регбист может зарабатывать более двухсот долларов за матч»

Фурсенко: «В Польше регбист может зарабатывать более двухсот долларов за матч»

Экс-игрок молодёжной сборной Украины Артур Фурсенко в интервью rugger.info рассказал, почему украинцы переезжают в Польшу, интересе французов, зарплатах в Экстралиге и многом другом.

Расскажи о своей регбийной карьере. В каком возрасте и при каких обстоятельствах попал в регби? Насколько быстро зацепила игра?

- Начал заниматься в 10 лет. Во время школьного урока пришел мой первый тренер Яцына Игорь Иванович и сказал, что есть три секции: футбол, баскетбол и регби. С первых тренировок мне понравилась джентельменская игра и я был одним из немногих, кто выбрал «овальный» мяч. К тому же, мой отец играл за РК «Арго».

До «Ювении» ты выступал за киевский «Политехник» и молодёжную сборную Украины. Твои наилучшие воспоминания этого периода?

- Их очень много. Одно из самых ярких – первая победа на чемпионате «Киевская Весна». Тогда мы впервые обыграли российский «Зеленоград». Один из самых тяжелых матчей в карьере.


Как попал в нынешнюю команду? Какой по счёту проводишь сезон в клубе?

- «Политехник» проводил товарищеский матч в Кракове с «Ювенией» и тогда я познакомился с этой командой. Позднее переехал в Польшу и знал, куда идти. Уже после первой тренировки с юниорами меня перевели в основной состав. Если не изменяет память, это пятый сезон в клубе.


«Ювения» полностью любительская команда или же какие-то небольшие зарплаты игроки получают?

- Это полулюбительская команда с хорошим потенциалом. Некоторые регбисты имеют контракты. У меня его нет, я работаю поваром, поэтому спорт – это больше любимое хобби.


На твой взгляд, польский чемпионат уже обогнал украинский по уровню игры?

- Безусловно. Мне кажется, Экстралига превосходит по классу Суперлингу уже пару лет.


Бессменный чемпион Украины харьковский «Олимп» на каком месте бы закончил чемпионат Польши, если бы в нём играл?

- Сложно сказать, но, думаю, харьковчане показали бы себя достойно и могли бороться за высокие места.



В прошлом году мы проводили анализ и насчитали 16 украинцев, выступающих в чемпионате Польши. Почему, на твой взгляд, земляки стремятся уехать в
Польшу?

- В отличие от Украины, в Польше регбистам платят зарплаты, пусть и небольшие. Хороший игрок, в среднем, может зарабатывать от 150-200 долларов за матч. Но всё зависит от клуба и условий.


Раньше польские регбисты регулярно уезжали во Францию. Сейчас эта тенденция сохранилась или французские команды больше не нуждаются в польских игроках?

- Сохранилась. Польские игроки по-прежнему отправляются выступать во Францию.


Насколько вообще реально из Польши сейчас уехать играть в более сильный чемпионат?

- Если игрок действительно хороший, то нет никаких препятствий для перехода в более сильное первенство.

Насколько плотен в Польше сезон?

- Чемпионат регулярный как в «классике», так и «семёрке». Случаются паузы во время матча национальной команды, но они небольшие. Единственный огромный минус – долгий зимний перерыв, около 5 месяцев без игровой практики. В летнее межсезонье это примерно 3 месяца.


Минувшим летом ты дебютировал за сборную Польши по регби-7. Как вообще возникла такая возможность? Как отреагировал на неё?

- В чемпионате Польши я провёл более трёх лет, за сборную Украины заигран не был, поэтому препятствий для выступлений за польскую национальную команду не существовало. Я всегда мечтал выступать на международном уровне, первоначально за Украину, но, когда появилась возможность играть за Польшу – с радостью согласился и был очень счастлив. Это огромная честь


Сегодня сборные Польши по регби и регби-7 сильнее украинских. С чем связан прогресс национальных команд?

- В украинском регби тяжёлый застой и, надеюсь, в скором времени ситуация изменится к лучшему. В Польше регби развивается, пусть не такими темпами как, к примеру, в Бельгии или Германии, но прогресс заметен. Особенно это сказывается на игре национальный команды.



Как у Польши обстоят дела с финансированием сборной. Реально ли Польше вообще когда-то попасть на Кубок Мира?

- Теоретически реально, но для этого нужно очень много работать. Большая надежда на перспективную молодёжь.

Сколько недель сборов у сборной Польши по регби-7? Где проходят эти сборы? Выезжает ли команда на международные турниры?

- Нет стабильного графика. Перед каждым туром чемпионата Европы собираемся минимум на пять дней. В течении года ещё дважды проводятся недельные сборы. На международные турниры регулярно выезжаем. В этом году были на «Амстердам Севенс».


Кем видишь себя в будущем? Как оцениваешь свои перспективы в регби?

- Хочу продолжать расти и развиваться как спортсмен. Надеюсь дебютировать за сборную Польши по классическому регби.


Какие есть хобби?

- Увлечений достаточно много, но не на всё хватает времени. Свободные часы, в основном, провожу с девушкой и близкими. Нравится активный отдых. Польша очень красивая страна, стараюсь находить время на посещения достопримечательностей. Люблю ездить на велосипеде, путешествовать, ходить в кино


Кого считаешь регбийным кумиром?

- Ма’а Нону. Он один из экс-лидеров «Олл Блэкс» и настоящая легенда. Очень нравится стиль его игры.


Благодарим Артура за уделённое время и интересную беседу! Желаем успехов в карьере!