06 мая 2016 в 14:00

Битва под «оранжевым» небом

В рамках 9-го тура чемпионата Европы сборная Нидерландов примет Украину.

Нидерланды – Украина
7 мая. Амстердам. «Спортпарк де Индрахт». Начало в 16:00 по Киеву. Главный судья – Грэм Уэллс (Шотландия).

Чисто теоретически, голландцы претендуют на бронзовые медали и за эту соломинку хозяева будут цепляться всеми силами. В турнирной таблице Украина опережает соперника на 10 очков. Но, в случае двух поражений без бонусов и двух "пятиочковых" викторий Нидерландов, именно «оранжевые» завоюют «бронзу» второго дивизиона чемпионата Европы.

Лёгкого противостояния ждать не стоит никому. Голландцы зарекомендовали себя крепким орешком и прогресс подопечных Алекса Чанга налицо.

Победитель встречи первого круга в Одессе был неясен до финального свистка. Дружина Валерия Кочанова одержала непростую викторию 18:10, уступая после первого тайма 0:3.

Нидерланды за последний год существенно прибавили. Сборная Молдовы с огромным трудом обыграла «оранжевых» (22:13), а на минувших выходных голландцы дома разгромили Польшу 40:16. Справедливости ради отметим, что с 55-й минуты поляки играли в меньшинстве, после того как красную карточку получил хукер Камил Бобрык.

У украинцев первый официальный матч 2016 года получился не наилучшим. В родных стенах «жёлто-синие» не без проблем одолели Швецию 23:10. По игре подопечные Кочанова полностью превосходили соперника, но собственные ошибки и большое количество технического брака помешали хозяевам добыть более крупную победу.

Алекс Чанг собрал боевой состав, состоящий из игроков, выступающих в чемпионате Нидерландов и нескольких натурализованных англичан. Персонально стоит выделить правого столба французского «Страсбурга» Гиорги Цкитишвили.

Состав Украины оптимальным назвать сложно. В первую очередь, это касается отсутствия всех игроков выступающих в Польше: Виталия Крамаренко, Эдуарда Вертилецкого, Алексея Новокрещёнова, Владислава Грабовского и Виталия Краснодемского. Не помогут сборной Александр Ломакин и Павел Масюков. В то же время, вернулся в национальную команду после четырёхлетнего перерыва фланкер «Енисея-СТМ» Виталий Орлов.

Интересно, что ни разу в истории Украина не проигрывала Нидерландами.

Алекс Чанг, главный тренер сборной Нидерландов: «Мы с нетерпением ждём матча с Украиной. Это игра покажет, на что мы способны. Команда очень рассчитывает на поддержку своих трибун, которая придаёт регбистам сила и желания».

Евгений Чайка, столб сборной Украины: «К игре готовы, несмотря на отсутствие многих ключевых регбистов. Команда настроена на победу и, я уверен, она будет за нами. Мы проанализировали прошлую игру со Швецией и провели работу над ошибками. Матчи сборной всегда непростые, а на выезде, будет немного тяжелее. Но поддержка родных и близких чувствуется на расстоянии, и помогает нам».