Меню
05 июля 2016 в 17:00

«Федерация заявила, что готова к нашему отказу выходить на соревнования»

«Федерация заявила, что готова к нашему отказу выходить на соревнования»

По окончании чемпионата Европы по регби-7 во втором по силе дивизионе, rugger.info пообщался с главным тренером сборной Украины Вадимом Колышкиным.

Команда заняла второе место. Учитывая все проблемы и силу сборной Ирландии, итог удовлетворительный?

- Второе место - достойный и очень хороший результат. Я бы даже сказал отличный. Глядя на те проблемы, которые у нас были, ребята прыгнули выше головы. Лично я - доволен.

Действительно ли Ирландия на две-три головы классом выше всех остальных в дивизионе «А»?

- Да, они были намного сильнее в Праге, но в первом туре в Швеции после перерыва была равная игра. Нам по силам бороться с ирландцами. На мой взгляд, при должной подготовке на протяжении года, эту разницу в классе можно нивелировать.   

Что произошло накануне последнего тура? Почему команда отправилась в Прагу без Олега Косарева, Вячеслава Пономаренко, Руслана Радчука и Дениса Масюкова?

- Это ошибки Федерации регби Украины. Косареву, Пономаренко и Масюкову вместе с менеджером команды Максимом Кравченко и вторым тренером Олегом Квасницей не сделали визы. У Руслана Радчука порвались бутсы, но в Федерации заявили, что нет денег даже на то, чтобы приобрести игроку нужную обувь. В руководстве украинского регби каждый пеняет друг друга, а как итог: сборная едет на чемпионат Европы без ключевых игроков.

Этот инцидент говорит о некомпетентности людей работающих в Федерации регби Украины (ФРУ)?

- Скорее даже о нежелании. Создаётся впечатление, будто руководству ФРУ всё равно, как команда подготовится к соревнованиям и выступит на них. Конструктивного диалога с Федерацией – нет. На наши просьбы не реагируют абсолютно никак.

Правда ли, что перед началом текущего чемпионата Европы перед командой не было поставлено абсолютно никакой задачи?

- Да, как и в прошлом году. Мы надеялись, что с приходом нового руководства Федерации, сборная получит хотя бы минимальные условия, но этого не произошло. Мы пошли на громадные уступки, а что взамен? Федерация заявила, что готова к нашему отказу выходить на соревнования, готова к вылету команды в низший дивизион, готова к отсутствию лидеров сборной на международных турнирах.

Это правда, что за три года работы в сборной Украины ни Вы, ни игроки не получили ни копейки заработной платы и национальная команда существует на общественных началах?

- Да, об этом и речь. Игроки и тренеры сознательно пошли на большие уступки, но даже минимальных условий для нормальной работы просто нет. Питание – отсутствует, мячи – отсутствуют, инфраструктура – отсутствует, поле для сборов в ужасном состоянии. Врача в команде тоже нет. Банально, даже на пластыри у Федерации денег нет.

Учитывая сегодняшние реалии, сборная стоит на месте, но уже близка к тому, чтобы делать шаги назад?

- Возможно, наоборот. В Праге у нас был обновлённый состав, но даже в таком сочетании игроков команда заняла второе место. Хорошие регбисты в Украине есть, потенциал сборной виден. По сравнению с прошлым годом, мы сделали шаг вперёд. Игроки готовы сражаться и биться за честь Родины, но мы хотим наличия хотя бы минимальных условий для нормальной подготовки.

Хотите ли Вы дальше продолжать работу в качестве главного тренера сборной по регби-7?

- Да, мне бы хотелось. Хочется верить, что новый президент Федерации сдержит обещания и изменит ситуацию в лучшую сторону, сможет найти финансирование. Желания работать у меня достаточно. К счастью, победы вдохновляют. Поэтому я смотрю вперёд с надеждой.

На ваш взгляд, что нужно и можно поменять в украинском регби для улучшения ситуации?

- Моя позиция – каждый должен заниматься своим делом. Я особо не вникаю в дела Федерации, так как моя обязанность – тренировать сборную. Было бы хорошо, если бы руководители украинского регби качественно выполняли свою работу и создавало условия для хорошей подготовки национальной команды.

Благодарим Вадима за уделённое время.