Меню
04 августа 2016 в 13:00

Четверо на одного

Четверо на одного

В ближайшую субботу четыре украинских команды вступят в борьбу за Кубок страны по регби.

«Сокол» (Львов) – «Олимп» (Харьков)
6 августа. Львов. Стадион «Юность». Начало в 13:00. Главный судья – Андрей Свертока (Киев).


Нынешний класс команд несопоставим. «Олимп» девятый год кряду владеет короной украинского регби и, несмотря на возрастной состав, способен удерживать чемпионские лавры ещё не один сезон. Первый этап национального первенства харьковские регбисты прошли на одном дыхании, одержав шесть разгромных побед в группе с «Тех-А-Сом», «Горняком» и «Днепром». Разница игровых очков умопомрачительная: +748. За шесть игр подопечные Валерия Кочанова пропустили всего один штрафной (!!!).

«Сокол» выиграл подгруппу «Запад», одержав четыре победы в пяти матчах. Львовяне дважды обыграли своего принципиального конкурента – хмельницкое «Подолье» 10:47 в гостях и 10:6 дома. Но при этом дружина Юрия Грабовского сенсационно уступила РК «Верес-Ровно» (31:30).

«Олимп» - явный и безоговорочный фаворит. Если же «Соколу» не удастся привлечь собственных воспитанников выступающих в Польше, хозяевам будет сложно дать серьёзный бой харьковчанам.

Юрий Грабовский, главный тренер «Сокола»: «Мы провели традиционные сборы в Шацке, где готовились ко второй части сезона. Основные задачи на игру с «Олимпом» -проверить в деле молодёжь, наладить игровые связи и постараться дать сопернику бой».

Сергей Церковный, капитан «Олимпа»: «Состояние команды хорошее, тренируемся в полной мере. Многие игроки продолжительный отрезок лета играли в регби-7, поэтому нужно вспомнить и наладить взаимосвязи в классическом регби. Постараемся как можно лучше сыграться перед финальным матчем».


Сборная Киева – сборная Одессы
6 августа. Киев. Стадион «Спартак». Начало в 18:30. Главный судья – Валерий Максюк (Киев).


В отличие от первой полуфинальной пары, где сыграют исключительно клубы, вторая игра – противостояние сборных. Команда Киева составлена из игроков «Антареса», «Ребелса» и «Политехника». Команды Одессы – регбисты «КРЕДО-1963», «Политехника» и «Академии».

Исполнители обеих команд не был обделены игровой практикой. Столичные спортсмены отыграли отбор чемпионата Украины в Центральной зоне. Игроки из Южной Пальмиры выступали в Восточно-Европейской Лиге. Тем не менее, вопрос достаточной сыгранности сборных остаётся открытым.

Гости – фавориты противостояния, тем не менее, от киевлян стоит ждать достаточно серьёзной борьбы. Лёгкой прогулки у одесситов может и не состояться.

Артём Кулик, тренер сборной Киева: «Мы постарались собрать лучших регбистов со всех трёх команд. На 100% это сделать не удалось, но костяк сформировался, а это очень важно. Наша подготовка длилась месяц. Определённые наработки и взаимосвязи за это время игроки наладили, но насколько хорошо – покажет предстоящая встреча. Хочется доказать, что регби в Киеве не умерло. Мы все друзья и связаны одним духом регби. Любовь к этому виду объединяет всех игроков, вне зависимости от того, кто за какую команду выступает. Очень надеемся, что меценаты обратят на нас внимание и окажут поддержку. Сборная Киева – сплочённый коллектив, который выйдет на поле и покажет на что способен. Сейчас мы не можем конкурировать с такими грандами как «КРЕДО-1963» и «Олимп», но возможно, через несколько лет сумеем навязать им борьбу».

Зураб Кикачеишвили, наставник сборной Одессы: «Собрали команду сразу после выхода из отпуска, 18 июля, и на протяжении четырёх недель тренируемся именно сборной Одессы. Для нас полуфинал Кубка Украины будет первой игрой после перерыва. С большим уважением относимся к сопернику. За сборную Киева будут играть сильные исполнители. Главная цель – чтобы все игроки выполняли поставленные перед ними задачи и командные установки. В первую очередь делаем упор на игровую дисциплину. Надеемся, регбисты оправдают ожидания тренерского штаба».


Прямые трансляции обоих полуфиналов на сайте rugger.info.